Памяти Циолковского Константина Эдуардовича

Этот фильм был снят мастером Советского документального кино Павлом Клушанцевым. И он очень хорошо показывает насколько мы были совершенны в области научно-документального кино, и насколько сейчас отстали. Надо отдать должное, массово в этом жанре сейчас преобладают фильмы компании BBC. Хотя недавно и появился телеканал Наука 2.0, но пока он не может похвастаться грандиозными проектами.
Так что смотрим классику научно-популярного документального кино, некоторые считают, что именно Клушанцев стал вдохновителем Д.Лукаса и С.Кубрика. Я не знаю, так это или нет, но кино замечательное.

Господа режиссеры, учитесь снимать фильмы, а ведь у него не было даже простейшего компьютера.

Один важный момент, который мне нравится в старых фильмах. Кадр идет как бы степенно, без скачков и каких-либо миганий. Сейчас стало так модно трясти камеру во время съемок, что эта манера перекинулась даже в документалистику. Но позвольте, разве это улучшает восприятие материала? Насколько я понимаю это только вызывает чувство тревоги.
Заслуги Циолковского наверное не надо перечислять. Достаточно добавить, что он был почти полностью самоучка, он не ныл с утра до вечера как все кругом плохо, ему было достаточно деревенских продуктов, купленных на не большое жалование учителя. Почему? Наверное потому, что он не делал культа из материальных благ, и не хотел жить в центре столицы. Кстати, этот момент есть в фильме Взлет. И именно по этому он мировая знаменитость.

https://akitos.livejournal.com/579563.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.