Правнуки (2015)

Фильм "Правнуки" - это проект новосибирского режиссера и актера Антона Гребенщикова, который сыграл в нем одну из главных ролей. Фильм снимали долго, а пост-продакшн так вообще затянулся почти как у голливудских блокбастеров. И вот, наконец, в этом году, "Правнуки" вышел в прокат некоторых новосибирских кинотеатров.

Меня же фильм еще привлек и тем, что в нем сыграл эпизодическую роль один мой очень хороший знакомый. Но давайте попробуем понять, чем же хорош этот фильм, и хорош ли вообще?
Скажу честно, меня фильм не зацепил. При этом я не могу сказать, что он плохой. Более того, некоторые моменты действительно показались очень даже положительными. Например, некоторые актеры играют вполне добротно, на них приятно смотреть. И картинка очень качественная, иногда кино выдает нам красивые виды.

Но вот реализация, и, как ни крутите, низкий бюджет сыграли здесь свою роль. Чувствуется не совсем профессиональный подход ко многим аспектам. Целостности сюжета не ощущается, боевые сцены сняты не реалистично. Да и сама идея, в общем-то, довольно банальна и проста.

События фильма разворачиваются в двух временных отрезках: в наши дни и во время Великой Отечественной Войны. При этом в наши дни мы наблюдаем за правнуками тех, кто воевал на войне. Отмечу, что как правнуков, так и их прадедов играют одни и те же актеры. Не знаю, из-за нехватки ли это бюджета, или это фишка такая, но сей факт заметно режет глаз.
В общем, правнуки бухают, ведут разгульную жизнь и не ценят любовь и дружбу. И постепенно их пути приводят к осознанию того, что их прадеды отдали свои жизни не для того, чтобы потомки вели такое бесцельное существование. Банально. Но патриотично, за что, вполне можно добавить балл. Все-таки сейчас мало таких фильмов стали снимать. Сейчас наоборот - пытаются очернить подвиги героев, показать всю чернуху войны. В этом плане фильм "Правнуки" - это очень светлое и крайне патриотичное кино.



Правнуки не очень-то ценят любовь.


В фильме немало красивых видов родного Новосибирска


Все выглядит как-то искуственно






Солдаты перед предстоящим боем


А вот и мой знакомый

В целом, конечно, "Правнуки" - это вполне достойный просмотра фильм. Особенно на фоне того шлака, что снимают в Москве. Это такое истинно русское кино, без пафоса и понтов.

Моя оценка: 6 из 10

http://falk-on.livejournal.com/283526.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.