«Образцовые семьи» в рамках фестиваля «Франкофония»

На первый взгляд «Образцовые семьи» (Belles familles) - типичная комедия положений, чьи герои вечно оказываются не в то время не в том месте, влипая в ссоры и дрязги. Жером Варен, успешный бизнесмен, много лет назад уехавший из родной Франции в Шанхай и осевший там, наслаждаясь любимым делом и обществом невесты-китаянки, будучи проездом в Париже решает навестить мать и попадает в разгар дележки семейного особняка: внезапная смерть его отца, оставившего после себя неурегулированный вопрос с наследством, погрузила две его семьи в пучину страстей. Отправив невесту вести деловые переговоры в одиночку, Жером приезжает в город своего детства, где его закручивает водоворот старых отношений, родственников, друзей и воспоминаний. Ненавидящая его дочь любовницы отца сначала выливает на него ушат презрения, но затем, по законам жанра, влюбляется в него, невеста же, брошенная на амбразуры бизнеса и упустившая выгодную сделку, наоборот начинает сомневаться в его и своих чувствах.
Весь этот кавардак снят в основательных французских традициях – эмоционально, со швырянием предметами, хватанием друг друга за грудки, сплетнями, местью обиженных подчиненных начальнику, ревностью и всем-всем, что делает комедию комедией. Однако, за внешним слоем событийного ряда таится другой, тот, в котором персонажи получают возможность прожить когда-то отвергнутые чувства, скрываемые от всех и самих себя, отпустить былое и найти покой. Покойный нелюбимый отец вдруг оказывается совершенно другим. Для меня самой главной репликой Жерома стал его ответ невесте на ее вопрос, что же он застрял в этом богом забытом городке – «Я примирился со своим отцом». Более того, даже его мать, брошенная когда-то ради любовницы, осознает, насколько ее холодный бесчувственный муж изменился в обществе соперницы, став любящим мужчиной и заботливым отцом.
Ну и поскольку это комедия, хэппи-энд неизбежен: все мирятся и находят свое счастье.
Фильм очень смешной, рекомендую для поднятия настроения!

ЗЫ: отличный аргумент «за» - мой не говорящий по-французски спутник даже не запомнил, что кино показывали с субтитрами, так было интересно.

За приглашение спасибо sunsinta и spbblog.

http://regalita.livejournal.com/486356.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>