Роды в кино

В преддверии дня рождения Алины, который у неё 4 октября, я вот о чём задумался. Почему в художественных фильмах никогда не показывают роды правдоподобно? Я, в первую очередь, про их длительность.
До того, как родилась Алина, я на полном серьёзе думал, что роды длятся минут 20-30, ну или максимум - час, не больше (и то если двойня или тройня). Тут, конечно, дело ещё в моём невежестве, ибо данная тема была мне всегда неинтересна и неприятна. Но главным виновником моих заблуждений стал, конечно, кинематограф. Я не видел ни одного фильма, где бы женщина рожала хотя бы час. И дело тут вовсе не в хитром приёме под названием "Джонни, сделай мне монтаж". Сцены всё же показывались в реальном времени. И ребёнок рождался если не спустя пять минут, после того как у роженицы отошли воды, то максимум через 15 минут точно.
И в каком же я был культурном шоке, когда мою жену во время схваток около полуночи отвезли в роддом и сказали, что ждать предстоит до утра! Я-то себе представлял картину из фильмов: муж ждёт в коридоре, нервничает, а спустя минут десять слышит детские крики, и врач-акушер тут же выходит, распахивая двери и торжественно объявляет: "Поздравляем! У вас мальчик/девочка/двойня/пятерня!"

Вопрос. А какого ж чёрта кино так водит нас за нос?!
Главное, на кого это рассчитано? Ладно, когда смотрю я - один из немногих, кто не в теме. Но большинство-то людей уже сталкивались с таким явлением в жизни. А уж сейчас-то и многие подростки тоже!
И ни в одном фильме я не видел, чтобы роды длились несколько часов.

Апофеозом киноглупости стал триллер "Тихое место", где героиня в исполнении Эмили Блант мало того, что рожала в условиях, когда орать не просто нельзя, а даже смертельно опасно; так ещё и родила за пару минут в полевых условиях.
И, кстати говоря, в полевых условиях рожают чуть ли не в каждом фильме.

Нет, понятно, что одно дело реалии, другое - кинематографические условности. Но можно ж было грамотнее сделать: например, вывести на экран текст "5 часов спустя" - и после этого бы уже звучали детские крики.

Запись сделана с помощью m.livejournal.com.

https://patasak.livejournal.com/144430.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.