Энтузиасты снимают в Донецке кино

Молодежная комедия

С приходом осени культурная жизнь Донецка заметно оживилась. С успехом отгремели премьерные постановки наших театров, как всегда на достойном уровне шахтерская столица провела международный фестиваль «Звезды мирового балета», артисты эстрады после летнего затишья снова со своих ярких афиш зазывают нас на концерты.

А еще в Донецке начали снимать кино. Режиссер Дмитрий Приходько на целый месяц (начиная с сентября) превратил улицы города в большую съемочную площадку украинско-польского фильма о футболе. Случайные прохожие, заприметив киношные камеры, всячески старались попасть в кадр. Впрочем, это вполне понятная и предсказуемая реакция. Все-таки не так часто балуют нас своим вниманием режиссеры, а желание засветиться в киноленте и тем самым пережить самого себя переполняет каждого. Кому из дончан выпала такая удача – увидим со временем на больших экранах. 

Ну а чтобы успокоить расстроенные чувства тех, кому не посчастливилось встретить на своем пути съемочную группу, спешим сообщить: в нашем городе снова собираются снимать кино. За дело берутся наши земляки - донецкие энтузиасты, объединенные в творческую группу Cvad NIO. Кто же они и что из себя представляют?

Итак, коллективу почти год. Состоит он из неординарных людей, связанных между собой общими интересами и высокими целями. Все они успешные, реализовавшиеся в жизни личности, каждый имеет приличный опыт работы в литературе, кино или театре. Это прозаики, поэты, художники, певцы, музыканты, танцоры, артисты театра, кино и цирка.

Идея создать полнометражную молодежную комедию возникла в команде единомышленников не случайно. Фильм является экранизацией одного из собственных рассказов генерального директора группы Натальи Стариченко, по образованию - искусствоведа. В центре сюжета – история застенчивого, неуверенного в себе студента, с которым никто не хочет общаться и дружить. В один прекрасный момент судьба дарит ему возможность кардинально изменить свою жизнь, стать полной противоположностью самого себя. Это послужит причиной целого ряда смешных, нелепых, а порой и драматических ситуаций. В фильме затрагиваются проблемы социальной маски и взаимоотношений в социуме, выбора и самоопределения в жизни, противодействия добра и зла в человеке.

Авторы фильма, желая сохранить интригу до премьеры, пока неохотно рассказывают о переплетениях сюжетной линии. Зато с удовольствием делятся впечатлениями, полученными в ходе отбора актеров. 

Узнать о проведении кастингов можно было в социальных сетях Интернета.  Рассматривались все типажи в возрасте от 18 до 50 лет. Организаторы этой затеи и подумать не могли, что их предложение найдет такой большой отклик. В потоке претендентов встретилось немало людей с актерским образованием. Многие из них в итоге и получили столь заветные роли.

В итоге были отобраны 4 актера на главные роли, 10 – на роли второго плана и 20 для участия в эпизодах. Всего же в фильме снимается около 70 человек.

- Желание будущих кинозвезд сниматься не ослабло даже после того, как они узнали, что проект - не коммерческий. Поверьте, наших актеров это не пугает. От фильма они хотят получить нечто большее, чем материальная выгода. Для одних это возможность раскрыть свой потенциал, для других – надежда, что их игра не останется незамеченной и станет первой ступенькой на пути к мечте, - уверяет Наталья Стариченко.

Как отмечает режиссер фильма Олег Грабовский, генеральная репетиция позади, уже на днях планируется начать съемку.  Съемки фильма будут проходить в корпусах одного из донецких институтов (договор уже заключен). Натурные съемки проведут на улицах города, в парках, за городом, в частности в Святогорске.

Премьера картины планируется на весну-лето 2011 года. Ребята планируют продемонстрировать свое творение в кинотеатрах.

Виталий ВОРОБЬЕВ.

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>