Здравствуйте, меня зовут Ральф, и я злодей…

    kinopoisk.ru-Wreck-It-Ralph-1981862 Наверное, я мог бы пуститься в долгую и бестолковую аналитику на тему невероятного значения анимационного фильма "Ральф" для всех российских поклонников видеоигр, но всё это уже своевременно обсудили без меня, и едва ли я что-то новое смогу сказать. С другой стороны, это совершенно неправильный подход, потому как с ним можно тогда и вообще от ЖЖ отказаться, а это было бы совсем печально. Да и, если уж на то пошло, не так уж и эффективно "Ральф" вытаскивает видеоигры из того условного гетто, в котором они пребывают в развивающихся странах. Конечно, персонажи аркад (обязательное примечание для тех, кто совсем не в теме: "аркада" - не жанр, у краткое название залов игровых автоматов, также использующееся и для обозначения сделанных для них игр самых разных жанров) стали главными героями мультфильма аж самой студии Disney, но разрушать какие-либо мифы о геймерах его сценаристы никоим образом не пытаются. Вероятно, потому, что большая часть аудитории (если не считать китайцев) понятия не имеет ни о каких мифах. Российскому игровому сообществу точно так же стоило бы удержаться от довольно жалко выглядящих восторгов и попыток найти в "Ральфе" двойное дно.
     Но чем вся эта затея с игровыми автоматами действительно является, так по-настоящему новым и не лишённым уникальных черт сказочным миром. Пусть мы и видели большую часть здешнего сюжета уже не раз, хоть и под другими названиями и "соусами", но даже чисто "косметические" изменения заслуживают похвалы, если их действительно много, очень много... да они попросту везде в "Ральфе"! Пусть костяк истории про стремление к чему-то большему и стар как мир (хотя здесь он ещё и удачно сочетается с поучительным тезисом "О великом мечтай, но и о своём долге не забывай"), но в таких декорациях мы ничего подобного ещё никогда не встречали. Задумывались ли вы, что злодеи многих видеоигр вовсе не такие уж и злодеи? И я сейчас даже не о фантастическом допущении о том, что они делают за кадром, а о непосредственно игровом процессе. Многим антагонистам можно без труда придумать мотивы, которые не сделают их белыми и пушистыми, конечно, но позволят понять их поступки.
     Но что-то я снова отвлёкся. Ральф решает, что раз злодеев никто не любит, то он уйдёт из своей игры, чтобы обрести славу где-нибудь на стороне. В итоге, он обязательно поймёт, что кто-то должен выполнять и нелюбимую обществом работу, и вполне может делать её так хорошо, чтобы иметь повод для гордости. Попутно Ральф и пару игровых миров от конца света спасёт, не без этого. Ничего выдающегося, в общем, в сценарии нет. Да и анимация, если уж на то пошло, довольно банальная по нынешним меркам. Так что действительно  выделяется этот весьма хороший мультфильм из ряда других весьма хороших мультфильмов лишь благодаря оригинальному сеттингу, множеству актуальных современных шуток (чего только стоит озеро Колы с падающими в него конфетами "Ментос") и кучей знакомых "лиц" среди персонажей третьего плана: нельзя не улыбнуться, завидев Соника, Зангиева, Баузера и других культовых героев и злодеев. Ну и подбор актёров озвучки весьма хорош, безусловно. Особенно это касается Джона Си Райли в главной роли и памятной по роли физручки в сериале Glee Джейн Линч. Мало того, они не только голоса подарили героям мультфильма, но ещё и внешность, а порой даже кажется, что и характер. Джейн Линч шикарна, просто шикарна - я аж захотел досмотреть все сезоны Glee! А вот Алана Тьюдика я как-то и не приметил, несмотря на значимую роль его персонажа.
     В целом же, "Ральф" хоть и выделяется за счёт уникальности своего сеттинга, но порой и в банальных сказочных декорациях скрывается большее количество свежих идей. 9+ из 10.

http://ready-2-rock.livejournal.com/957467.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.