Дракулы, Гераклы, обезьяны и рога

Я тут болелЬ, и тупо три дня не выходил из дома. После весьма насыщенной беготни – занятие весьма скучное, при условии, что читать или просматривать что-то вдумчивое мне было сложно. Даже пробовал компьютерные игры, но быстро проигрывал: послеоперационные оттеки мешали сосредоточится. И на выручку пришёл дружественный нам кинематограф США с его компьютерными эффектами, зрелищными моментами, яркими картинками.

Посмотрел нового «Дракулу» с милейшим Люком Эвансом. И вот тебе – понравилось!

Дракула

Надо сказать, что вначале я скачал не тот фильм, а «Дракулу» Стокера лохматого года, где чувак из «Матрицы 1, 2 и 3» ещё моложе себя же в «Адвокате дьявола». Честно скажу. Когда этот фильм вышел – смотреть я его не стал, больно совково сделан – показалось. А щас – типо классики. Оттого начало истории у Стокера совпало со всей историей с Эвансом.
Draculas Armor
Видим, что кинематографисты США стоичней нашего Пиманова раз и навсегда избрали свою версию события становления Дракулы. Транскрипции разные, а сюжет – един. У Стокера Дракула – воин-граф, у которого из-за происков врагов-турков погибла жена, и он отринул непонятно почему бога. В новом «Дракуле» всё логичней: жена графа погибла из-за турок, туркам он и мстит. Да ещё и сына спасает. Куда при этом пропали мелькнувшие в начале фильма дочери, я не уловил, да вроде как и фиг с ними. Дочерей было много, а наследник – один. Главное. Что фильм не тривиальный, и Дракула у авторов и Эванса вышел милейшим и справедливейшим созданием. И во всём виноват не он. А Фредди Крюгер. Вернее чувак, что Крюгера некогда играл, а сейчас гримасничал в роли вампира-главнюка. В принципе, нисколько не пожалел, что смотрел. И теперь фильм Стокера досматриваю с трудом. Видимо, он хорошо бы пошёл только после пары косячков.

обезъяны

Особо поплевался на революцию обезъян. Оно понятно, что второй фильм из серии, как бибизянки поумнели и стали главенствовать после апокалипсиса. И хотелось бы на этой теме поиметь нечто эпическое. А поимели очередной вариант 1985-го года.
враг мой

Если сравнивать сюжеты «Враг мой» и «Планета обезьян: революция», то один в один – основная мысль, марширующая из фильма в фильм. Ничегошеньки нового. А на компьютерные рожи говорящих человеческим голосов бибизянок смотреть…. Простите. Кинг-Конг милее был, хотя в те времена графика на компах была не так развита.

геракл2

Зазырил два новых фильма про Геракла. Первым смотрел тот, что – «Начало легенды». Ну этот, что невнятная помесь «Гладиатора» с «Ленином в Октябре». Если кто вздумал взглянуть – не стоит, сразу скажу, вам даже смеяться будет стыдно.
геракл
А вторым самого «Геракла» в чернокожем виде. Актёр сей – чудесный, он в образе древних воинов – как влитой, а в современных лентах, да ещё в комедиях если, как снимется – навроде песках в ботинке: всё внимание приковывает, но зачем он там – непонятно. А в «Геракле» жжёт! Опять-таки, идея фильма нетривиальна. Не полубог он никакой, а просто умелый боец с верной скрытной командой. Заканчивается всё офигительно классно, и вообще – смотрится на одном дыхание. Если с чем и перебарщивают с цель выжимания слезы из глаз американского зрителя, чьи слёзы в кинотеатрах, очевидно, собирают в специальных желоба, а затем фасуют по пузырькам на продажу, то – самую малость. Понимаешь, что это необходимо для американской экономики и просто пожимаешь плечами.

А вот фильм, который меня озадачил. Называется «Рога». Попалось с переводом, где к месту матеряться. Оттого вначале подумал, что это прекрасная чёрная комедия. По крайней мере, половина фильма к этому вело. А затем ушли в сторону идиотизма американских мистических блокбастеров, и всё испортили Однако, на этом фильме производители фармакологических препаратов, основанных на зрительских слезах, должны были озолотиться. Ей-богу, даже я однажды даже…. ну как бы вам это сказать… блин, неудобно же… всплакнул, короче.

рога

Нечто форестгамповское пару раз промелькнуло. Вот что наши давно не умеют, а американцы ещё не разучились – порой давать чистейшую человечность, тончайшую искренность. Без натуги. без натяга. Её сочетание с чёрной комедии – находка обалдейнишая. И если бы не было в конце вот этого бах-бах и непонятно откуда взявшихся и ничем необоснованных спецэффектов, особенно – со змеями, мы бы имели в прикупе удивительный фильм, который бы тянуло пересматривать. А так – не потянет больше, одноразовый получился. Хотя и запоминающийся.

http://steclinski.livejournal.com/655606.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.