Кино-вино: Хоббит – битва пяти воинств

poster_547f8c2d719c7

Джон Толкин создал удивительный мир, в который всегда хочется возвращаться. Огромная вымышленная вселенная, со своими героями, языками, народами и версией создания мира. Столь скурпулёзно до него ещё никто не подходил к делу. Я помню как в детстве читал Хоббита, а позже Властелина колец и для меня было большой радостью когда я узнал о том что по Толкину снимают фильм.

Джексон и компания сильно поработали над созданием Средиземья и Властелин колец уже стал классикой. К слову сказать наследнику писателя фильм очень не понравился и на многие его труды он не отдал прав. Думаю после "Хоббита" его уверенность только усилилась.

Последний фильм трилогии "Хоббит" (маленькой, незатейливой книжки разделённой на три фильма) откровенно не удался. Подозрения в сливе я начал замечать ещё во втором фильме, но здесь это было слишком откровенно видно. Шаблонные персонажи придуманные для фильма, так и не получили глубины, ключевые персонажи из книжки не получили нужного им времени. Множество сюжетных ходов так и не получили развязки. Слишком много самоповторов, детский рейтинг в результате которого бойцы на экране просто машут мечами и спецэффекты ради спецэффектов. Всё это порядком разрушает ту сказочную атмосферу что задал первый фильм.

Что меня действительно впечатлило это полёт дракона Смога над городов и собственно полыхающий в огне город сам по себе. Это было эффектно и зрелищно снято и я уже понадеялся на то что фильм будет достойным.

Конечно фильм вполне зрелищен и смотрибелен, но мне как поклоннику Средиземья всерьёз воспринимать его было тяжело. Конечно есть надежда на режиссёрскую версию, второй фильм ведь немного поправили.

В конце играла прекрасная песня от Билли Бойда, актёра игравшего Пиппина во Властелине колец. К сожалению в кинотеатре её не дали дослушать.

http://romanovz.livejournal.com/30569.html

Tweet
Tagged . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>