К/ф «Молодость», 2015

Италия, Франция, Великобритания.
Драма, мелодрама, комедия.

Такой фильм, что с одной стороны, его хочется отметить, а с другой стороны, не сразу понимаешь, что и написать-то. Специфический, значит.
И прежде, чем после этих слов мой пост пролистнули последние читатели, я скажу, что решение ввести в картину румынку Мадалину Диану Генею было очень верным. Меня зацепил постер картины, и я хотела знать, чего это в бассейн лезет голая женщина, и что у нее будет с этими стариками. Я немного спойлерну, но скажу, что со стариками не будет ничего, кроме коллапса, такого же, как и у зрителей. Потому что в фильме покажут и вид спереди. И это стоит увидеть! По статистике какого-то там сайта, сцена с обнаженной Генеей стала лидером по числу удерживаний на паузе. Я не нажимала на паузу, но отмотала на начало ещё раз (предварительно проморгавшись).
Так вот, чем фильм плох? Он почти до конца непонятно, о чем. Он очень медленный, по-стариковски так, и это не тот ритм, с которым хочется слиться в унисон. В нем присутствуют странные разговоры, которые слушаешь ради смысла, а потом понимаешь, что чтобы смысл найти, нужно было покурить запрещённые растения.
Чем фильм хорош? Не буду оригинальной, но картинкой - безусловно, да, очень хорош, интересен. Настроением. И настроение от фильма явно коррелирует с возрастом зрителя. Чем моложе человек в общеупотребительным смысле, тем меньше у него шансов досмотреть фильм до конца (я думаю, большинство так и отвалилось в середине фильма, рассмотрев как следует Генею). До самого финала меня не покидала мысль о том, что фильм - высокоискусная ерунда, и смотрю я его только потому что не доконца избавилась от привычки не бросать начатое. Но после просмотра прошло уже несколько дней, а я до сих пор иногда возвращаюсь к нему мыслями. И у меня давно уже есть версия, почему "Молодость", и меня очень приободряет моя версия объяснения, она очень психотерапевтична для меня, но я не хочу ее озвучивать тем, кто соберётся этот фильм посмотреть, потому что тогда часть этой психотерапевтичности будет утеряна.
Скажу так, если вам уже хорошо за 30 - а то и, страшно сказать, аж за 40! - и вы иногда грустите или сомневаетесь, так ли уж это хорошо, то увидеть фильм стоит. Но лучше после того, как вы посмотрите все остальное в своем списке, чтобы был дополнительный стимул досмотреть, это кино того стоит.
Кадры: забавный и лайфхаковый "как почувствовать себя богачом, отдыхающим в швейцарских Альпах":

https://radostnasha.livejournal.com/489417.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.