Они сошлись — волна и камень, стихи и проза, лед и пламень (с)

Страх и трепет/Stupeur et tremblements (Франция -Япония), 2003 год

Режиссер Ален Корно
В ролях: Сильви Тестю, каори Тсуджи, Таро Сува, Бисон Катаяма, Ясунари Кондо, Сокю Фудзита, Ген Шимаока, Хейли Гомес и другие

____________________
После "Лурда" не заинтересоваться актрисой Сильви Тестю невозможно :) . Особенно, когда дорогая френдесса направит в нужном направлении :) .
До Амели Нотомб мои лапы не доходили по какой-то странной прихоти судьбы. "Страх и трепет" - экранизация ее небольшого романа, а потому интерес к нему после просмотра этой замечательной и ироничной ленты закономерен. И тут - оп! - тот редкий случай, когда кино оказывается ярче и сильнее литературного первоисточника. Во всяком случае, на шерстяной кошачий вкус.
Поскольку загадочная японская душа для меня таки непостижима, судить об объективности героини "Страха и трепета" не берусь. Поверим Амели на слово, или на кадр, если быть совсем уж точной.
Влюбленная в Страну восходящего солнца, а потому, понятно, идеализирующая объект своей любви, Амели тверда в своем намерении стать настоящей японкой. Вот только маргарин, даже самый качественный, никогда не заменит сливочного масла. Во всяком случае, для тех, кто помнит вкус сливочного масла :) .
Столкновения - это всегда интересно. Огонь и лед, женщина и мужчина, ночь и день - что уже говорить о столкновении двух миров. А уж если добавить к этому страсть, иронию и восхищение, результат будет самым что ни на есть приятным.
И вот еще что - Сильви Тестю таки отличная актриса.

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>