Большой Стэн / Big Stan, 2007

Иногда необходимо смотреть комедии и никуда от этого не уйдешь. Припертый к стенке обстоятельствами посмотрел я американскую кинокомедию и, в общем-то, не сильно расстроился. Во-первых, конечно, удался сюжет. Одного мошенника собираются закрыть за его делишки, но подкупленный судья дает полгода отсрочки. Как известно, американские зэки в тюрьме только и делают, что качаются, бьют и насилуют друг друга. Поэтому наш мошенник, ведомый максимой "не можешь победить - возглавь" дьявольски раскачивается, тренирует дух и тело, чтобы самому всех бить и насиловать. Изломав вожаков тюремных группировок, он становится неоспоримым паханом и диктует перепуганным иванам денисовичам свою непреклонную волю - теперь все уголовники обязаны читать книги, танцевать ламбаду и дружить, а насиловать друг друга только по доброй воле и взаимному согласию. Но внезапное исправление заключенных совершенно не входит в планы начальника тюрьмы.

Почему-то я всегда интересовался тюрьмами. Я ведь вырос в стране, в которой половина населения сидела, а другая половина охраняла. Да еще и в 90-е формировался, когда в безыдейном вакууме единственной внятно сформулированной системой ценностей была воровская. Поэтому любого, даже самого оголтелого ботаника из моего класса можно было ночью разбудить и строго задать вопрос типа "В жопу раз или вилку в глаз?" - и услышать моментальный и точный ответ. А еще меня неосознанно притягивает все опасное... Главное, что высмеиваемая американская колония с ее стереотипами мне понравилась. Получилось поглумиться над расизмом, гомосексуализмом, иерархиями, в общем, над тем, без чего нельзя представить современную Америку. Ну и вообще, типа есть несколько общечеловеческих хороших шуток. Пожалуй, раздражала меня лишь излишняя эксплуатация анальной темы – но практика показывает, что в любом закрытом мужском коллективе немедленно начинает процветать содомия… А больше ничего не раздражало.

http://richteur.livejournal.com/77062.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>