«What We Do in the Shadows» (2014), «Eagle vs Shark» (2007), «Housebound» (2014)

За первые два фильма сегодняшнего обзора огромное спасибо коллективу Ozz.tv

«What We Do in the Shadows» - «Что мы делаем в темноте» (2014)

2Dec14_What_We_Do_in_the_Shadows_1

Не так давно я восхищалась сериалом «Flight of the Conchords», вчера умилялась фильмом «Eagle vs Shark», а только что посмотрела новое творение Тайки Вайтити, на этот раз совместно с Джемейном Клементом. Оба выступили в качестве режиссёров, сценаристов и исполнителей главных ролей.

Насчёт работы Вайтити (в «Летучих Конкордах» он тоже был режиссёром) в третий раз могу сказать – ничего подобного раньше не видела. Картина поразительно сочетает жанры псевдодокументалистики и комедии, где центральные персонажи – вампиры, проживающие в одной из квартир славного города Веллингтона.

Виаго, Владислав и Дикон – разные по характеру, но каждый по-своему обаятелен, особенно Виаго (Тайка Вайтити просто прелесть). Восьмитысячелетний Петир на особом положении. Лента представляет собой своеобразный репортаж об их жизни - отношениях, быте и увлечениях.

На протяжении всего фильма безупречные диалоги с потрясающим юмором (отдельное спасибо за перевод). Макияж, костюмы, декорации – всё выдержано в особом, неповторимом стиле. Бюджет, судя по всему, не слишком велик, но снято замечательно.

По-настоящему смешно все 86 минут хронометража. Так и тянет упомянуть визит полицейских, до чего ржачный. Обо всём остальном умолчу во избежание спойлеров. Чудесным мокьюментари лучше наслаждаться, ничего наперёд не зная.

«Eagle vs Shark» - «Орёл против акулы» (2007)

1Dec14_Eagle_vs_Shark_1

Лили (Лорен Тейлор) – кассирша в закусочной, по совместительству предмет постоянных насмешек коллег. Она влюблена в Джеррода (Джемейн Клемент), продавца электроники из магазина напротив. Однажды он покупает у неё бургер и молодые люди знакомятся.

Все наверняка видели в интернете картинки различной тематики, но с похожим - когда грустным, когда смешным содержанием и соответствующими заголовками – «ожидаемое» и «реальность». Фильм новозеландского режиссёра и сценариста Тайки Вайтити о любви под знаком «реальность» в хорошем смысле этого слова, он не похож ни на одну мелодраму или романтическую комедию, хотя элементы того и другого в наличии. Персонажи и окружающая их обстановка кажутся знакомыми, они не сошли с обложек глянцевых журналов, а словно взяты из жизни.

Пусть Лили и Джеррод неудачники, зато у неё есть замечательный брат Дэймон (Джоэль Тобек), а у него большая семья – отец, сестра и её муж, каждый со своими причудами. Обоим пришлось пережить потерю близких, общее горе часто сближает людей.

Картина получилась грустная и весёлая - один местный хакер чего стоит, впечатляет допотопная компьютерная игра, забавны сестра и зять Джеррода, в очередной раз начинающие новый бизнес.

Обязательно стоит упомянуть музыку, которая звучит не во всех эпизодах, но добавляет душевности и подчёркивает настроение фильма.

В ленту удачно вставлена анимация – она присутствует в заглавных титрах и далее в сюжете – история огрызков яблок и сцена со спальными мешками. Смотрится очень мило. Как и весь фильм, представляющей собой не штамповку, а настоящее авторское кино. Неизменно чувствуется индивидуальность Тайки Вайтити как режиссёра и сценариста (сценарий написан совместно с исполнительницей главной роли Лорен Тейлор).

«Housebound» - «Привязанные к дому» (2014)

1Dec14_Housebound_1

Кайли с приятелем взломали банкомат, за что девушку, уже не раз побывавшую в реабилитационных заведениях, для разнообразия и «обретения стабильности» приговорили к домашнему аресту сроком на восемь месяцев. Отбывать наказание она должна в доме матери и отчима с браслетом-датчиком на ноге. За тем, что бы она никуда не отлучалась, присматривает полицейский Эймос. Мать Кайли, Мириам, уверена, что в старом особняке водятся приведения.

В фильме не играют известные актёры и для режиссёра и сценариста Джерарда Джонстоуна «Housebound» дебютная работа. Первую половину смотреть было скучновато, хотя сразу бросилось в глаза удачное исполнение практически всех ролей. Зато во второй половине картины началось настоящее движение и «веселуха» - смесь ужастика с чёрным юмором.

Главное достоинство ленты – непредсказуемость сюжетных поворотов, даже предположить было невозможно, что чем дальше, тем будет «веселее». Фильму присущи саспенс, динамичность по нарастающей, плюс особый колорит некоторых персонажей, мамаши в частности.

Из минусов - не все диалоги удались, встречаются затянутые.

Для дебюта хорошо. Финал не особенно удивил, а концовка классная.

http://yelena-tetrol.livejournal.com/288722.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>