Звёздные войны: Пробуждение силы. Пробудилась!

В своём недавнем посте я писал о чувствах, которые предваряли мой поход на Пробуждение силы. И вот, спустя неделю, я готов поделится впечатлениями от просмотра. Да, я это сделал. И ни где нибудь, а в самом крутом 3D кинозале города, с самым большим экраном и звуком Dolby Atmos©. Это я к тому, что фактор несовершенства технической части был исключён полностью.

Впечатление, конечно, двойственное. Сначала о хорошем.
Самый главный ответ, на самый главный вопрос:


– да, фильм удался!

Атмосфера старой шестилогии почти полностью передана. Так как у создателей был большой козырь в виде тридцатилетнего временного промежутка между событиями, они им воспользовались и качественно "проапгрейдили" атрибутику. Истребители получили новые ливреи, солдаты-штурмовики обновили свои белые пластмаски и стали более блестящими, форма повстанцев .... так и осталась формой повстанцев. Оружие так же получило обновление. Всё это освежает взгляд на происходящее, но не отрывает зрителя от привычного мира ЗВ. Ты просто ловишь себя на мысли, что что-то тут поменялось.

Основное отличие от предыдущих частей, это то, что мы видим штурмовиков Первого ордена (Первого порядка) с несколько другой стороны. Во-первых, тут они уже не клоны (ответ на вопрос "почему он чёрный?"). Во-вторых, они в этой части не такие болванчики. Они предстают в более жёстком виде и способны дать отпор. И .. они умеют убивать. Поединок одного из них с главным героем это круть.

Собственно, главные герои. Финн (Finn). Мы смотрим на мир его глазами. Глазами бывшего штурмовика. Вообще, в Пробуждении силы, героям отдано много экранного времени на раскрытие их внутреннего мировосприятия. С этой стороны, фильм стал более утончённым.
Главная героиня Рэй (Rey). Её образ отсылает нас к юному Энакину Скайвокеру. Непонятно откуда, но она всё умеет. В фильме есть эмоциональные моменты, в которые Рей вписывается потрясающе.

Кайло Рен (Kylo Ren) это самый противоречивый герой фильма. Он как главный злодей не дотягивает до Вейдера. Хотя, он пытается им быть. Тема его белой стороны, с которой он борется внутри себя, как то скомкана, хотя, она могла бы быть интересной, особенно, вспоминая внутреннюю борьбу у Энакина. Я пытался оценить образ Кайло с разных сторон, но всё время он каким-то недоделанным получался.

Старую гвардию в виде Хана, Леи и Чубаки я описывать не буду. Они связывают старые части и новую. Делают это хорошо.

Ну, а теперь о том, что меня смутило.

Казалось бы, масштабная сцена. Но, то ли из-за 3D, то ли из-за съёмки/постпрдакшина подобные сцены кажутся игрушечными. Когда истребители летают вокруг, то визуально больше похоже на мух. НО, при всём при этом, спецэффекты и звук просто выше всяких похвал. Они дополняют сюжет, а не тянут его за собой. Они часть фильма. Много новых современных ракурсов. Тут нет той бессмысленной мишуры, как, например, в третьем Хоббите. И как обычно, законы физики это где-то в другой галактике.

Не зря я говорил, что все саги должны вовремя заканчиваться. В Пробуждении силы меня не отпускало чувство, что авторам во что бы то ни стало нужно было в одну серию уложить по-максимуму. Зрителю на протяжении всего фильма пытаются продемонстрировать связь с прошлыми сериями. Из-за этого сюжет получился какой-то беглый. Несмотря на проработку личностей главных героев, о которой я писал выше, фильм в целом получился пустоватым. Нет какого-то важного стержня, который был в прошлых сериях. Очень похоже на большую затравку к некоему продолжению, чем на самостоятельный (читай – самодостаточный) фильм. И герои как-то слишком много всего умеют для их опыта.

Есть ещё один момент. Меня не отпускало чувство, что я пропустил какую-то серию, которая должна была быть между 6-й и 7-й частями....

Посмотрю ли я фильм второй раз? Да. Во-первых, надо ребёнка сводить, а во-вторых, просто посмотрю. Несмотря на недостатки он стоит того. К тому-же, это новая классика.

Не рекламы ради, а в качестве совета. Сходите на этот фильм в Синема-Парк (в Тау) в зал №1 Atmos 4K. Не пожалеете.
Отличного просмотра!

PS
Очарователен!

http://hans-gille.livejournal.com/42889.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>