НЕ СПАСЕННЫЙ ГЕРДОЙ КАЙ

Кто чем, а я о своих печальных. Что поделать, если в день мандаринок, еловых лап, ожидания чуда родился Ян Пузыревский, сыгравший Кая в фильме «Тайна Снежной королевы»?
И что его Герда спасти не смогла?

На глазах своей Герды Пузыревский предвосхитил более чем сомнительный «подвиг» Мурата Насырова (http://ygashae-zvezdu.livejournal.com/30822.html).
С той разницей, что сделал это с сыном на руках.

Пузыревский появился на свет 30 декабря 1970 года.
Ребенок рос с аллергией на все на свете. Чуть что появлялся кашель, сбивчивое дыхание. Мать ходила за Яном тенью.
В результате тепличного воспитания парень получился замкнутым. У него совсем не было друзей.

Все изменилось, когда Яну исполнилось десять. Мама, заядлая театралка, отдала ребенка в театральную студию Вячеслава Спесивцева.
Пузыревский был фактурен, что уж говорить. На киноэкране он появился сразу в роли принца. Фильм назывался «Осенний подарок фей».
Звездой Пузыревский стал, сыграв Кая в фильме «Тайна Снежной королевы», с участием Алисы Фрейндлих и Олега Ефремова.
После были роли наглых молодых людей в фильмах «Публикация», «Авария – дочь мента», «Адвокат». Вот в «Адвокате» я Пузыревского и запомнил. Слишком яркого мажора – гаденыша он там сыграл.

Между тем, популярность сказывалась на мальчике не лучшим образом.
Однажды он при всем классе в традиции своих киногероев нагрубил учителю. В другой раз причиной «разбора полетов» стали взаимоотношения Яна с девочкой, закончившиеся скандалом.
Поступки Пузыревского выносились на комсомольское собрание и педсовет. Все заканчивалось легким порицанием.

Но уже тогда Пузыревский выходил за рамки, завязывая узелки будущей драмы.
Вспоминает сестра:

«Однажды Яну купили собаку. Чтобы было о ком заботиться, с кем гулять. Первое время пес был лучшим другом брата. Но это не мешало ему наказывать любимца, едва тот провинится. Сама видела, как однажды Ян схватил собаку за лапы и вывесил за перила балкона. Пыталась его увещевать: «Что ты делаешь? Это же тварь бессловесная, ничего не понимает!» Но брат, казалось, не слышал — в такой был ярости. В другой раз в пылу ссоры он и меня поволок к балкону. Насилу вырвалась...»

Однако, пока все складывалось замечательно. За плечами двадцатилетнего парня 8 кинокартин. Он сходу поступил в Щукинское училище, попал в труппу Театра на Таганке.
А еще, едва окончив школу, женился на однокласснице Людмиле.
Сошлись двое молодых, только вступающих в жизнь людей, которые, безусловно, любили друг друга, но ничего не могли поделать со своими страстями.

Чета Пузыревских безумно ревновала друг друга. Страсти зашкаливали. Ян нашел не очень оригинальный способ «продавливать» ситуацию «под себя», шантажируя семью самоубийством. Вступая на
По воспоминаниям сестры:

«…после громкой ссоры с Людой Ян появился у нас крайне подавленным. Молча прошел в кухню, открыл окно и вылез на карниз... Мама кинулась к подоконнику и умоляла его спуститься на пол. Он еще какое-то время постоял там, в трагической позе, потом поддался на уговоры.

Однажды Ян, видимо приревновав Люду, устроил очередной скандал. Дело было ночью — они выясняли отношения на лестничной площадке нашего дома. А потом Люда прибежала к нам и стала всех будить: «Ян зацепился за перила балкона и свесился наружу!» Я тут же позвонила в милицию: «Мой брат пытается покончить с собой, срочно приезжайте!» Ян висел, вцепившись в перила общего балкона, с которого есть выход на лестницу... Мама кинулась за помощью к своему брату, который жил в том же подъезде, и дядя Юра помог Яну спуститься на балкон этажом ниже»

Когда в молодой семье родился сын Иштван, к взаимной ревности добавилась нестабильная экономическая ситуация. Кина в стране не было, в театре платили копейки. Людмила выходила замуж за прекрасного принца и вдруг обнаружила, что он зарабатывает меньше свинопаса.
В итоге жена устала вытаскивать Яна из постелей случайных дам и выгнала его из дома. Придя однажды мириться, актер застал у нее мужчину.

Развязка наступила 3 апреля 1996 года.
К последнему спектаклю Ян готовился основательно. Надел белую выглаженную рубашку. Начистил ботинки. Навел внешний лоск.
Придя к Людмиле забрал сына на прогулку. Привел же его домой к своей маме (та жила в доме напротив). Мать находилась в гостях этажом выше. Там и услышала крики сына.
Ян вылез на карниз 12-го этажа с Иштваном на руках. Увидев выбежавшую из подъезда Людмилу, шагнул вниз.

Радует в этой ситуации одно: Иштван пережил падение с 12 этажа, зацепившись за ветви деревьев.
А заигравшийся Пузыревский при третьем (или их было больше?) дубле, таки пришел к трагическому финалу.
Не стало еще одного красивого мальчика.
Кумира тысяч девочек моего поколения.

http://ygashae-zvezdu.livejournal.com/33989.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.