Под покровом ночи

Nocturnal Animals

На самом деле он называется "Ночные животные", именно вот в таком зоологическом аспекте. Жаль, что эта аллюзия в переводе утеряна.

Фильм пронзительный, захватывает и держит все два часа. Тут история в истории, но они переплетаются: бывший муж главной героини - писатель, и он ей присылает книгу с жутким рассказом о ночных уродах в техасской пустыне. Главного героя оба раза играет этот самый писатель.

Внешняя история - о несчастливой жизни женщины, которая бросила начинающего писателя ради бизнесмена. Она несчастлива в своей богемной жизни, а её бывший муж - писатель - слабый мужчина, но, очевидно, талантливый. Герой его книги (отец семейства, на которое нападают реднеки) - такой же.

Конец внешней истории неочевидный, зрителю решать, что он означает. Меня зацепил, этакая грустая романтика.

Внутренняя история - о встрече простой американской семьи с гопниками и чем оно всё заканчивается, если "я же хороший парень, со мной не может произойти ничего плохого". Но плохое происходит абсолютно неотвратимо; в этом плане фильм, конечно, - хорошо выверенная трагедия.

"Под покровом ночи" - совсем не блокбастер, без суперзвёзд и с относительно небольшим бюджетом, а режиссёр - дизайнер одежды Том Форд. Но посмотреть его нужно. Даже если вы не планируете ехать по техасской ночной дороге и если у вас в прошлом не было мужа-неудачника. А уж если неудачник - это вы, тогда как раз посмотреть надо обязательно. Я же посмотрел!

http://alexeymarkov.livejournal.com/572592.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.