«Нелюбовь» — 7,5/10

У Игоря Иртеньева есть хороший стишок:

Просыпаюсь с бодуна, денег нету нихрена,
Отвалилась печень, пересохло в горле,
Похмелиться нечем, документы спёрли,
Глаз заплыл, пиджак в пыли, под кроватью брюки...
До чего ж нас довели коммунисты-суки!

Смысл как бы понятен: вину за свои личные, внутренние проблемы человек пытается переложить на государство.

На первый взгляд может показаться, что чем-то подобным занимается посредством своего творчества и Звягинцев. Символическая "Россия", которая в сабже устало и бессмысленно бежит на месте, - это прямо-таки апофеоз лубочного салтыково-щедринства.

Но дело-то, конечно, не в России. Дело в том, что сами люди ВЫРОДИЛИСЬ.
На протяжении всего фильма молодое поколение испытывает душевный подъем (впрочем, довольно вялый) только при механическом пролистывании инстаграма

и массовом производстве селфи:

А старшее поколение - при просмотре телевизора.

Ну и естественно в первые дни общения с новым половым партнером (пока он ещё не приелся и не понавешал на тебя своих проблем) человек тоже немного оживает.

Главные герои фильма - муж и жена, которые по уши увязли во всех вышеперечисленных грехах, то бишь их мозг занят исключительно инстаграмом, телевизором и адюльтером. А на своего единственного ребенка им насрать, и это понятно. Вот если бы у него на лбу транслировались смешнючие демотиваторы и "Игра престолов" - тогда другое дело, а так - нахера он нужен.

Соответственно, несчастный ребёнок символизирует отнюдь не народ русский, на который наплевать нехорошим и злым властям РФ (как дружно пишут недалёкие кинокритики).

Символизирует он на самом деле душеньку нашу замёрзшую, забытую, заброшенную нами заради цветных развлекательных картинок и бессмысленных новостей ни о чём.

http://andeadd.livejournal.com/1442656.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.