Ветреная река / Wind river, 2017

Ветреная река / Wind river предполагала быть социальной остросюжетной драмой, и с одной стороны получились и драма, и какой-никакой триллер, и даже экшн есть, а с другой смотришь все это отстраненно, как канал Дискавери или программу "Обычаи туземцев Огненной земли". И мне кажется, что сами американцы смотрели это с теми же чувствами - уж слишком все это напоминает рассказы Джека Лондона - белое безмолвие, личное правосудие.

Авторы хотели привлечь внимание к проблемам женщин в резервациях - насколько они уязвимы и беззащитны, как физически, так и относительно законов США, где резервации практически исключены из жизни штатов. Но без малого два часа мы смотрим как молодая белая агент ФБР набивает шишки в своем первом деле, а также нам детально рассказывают о трагедии в жизни белого рейнджера средних лет - и все это на фоне белого безмолвия гор Вайоминга и охоты на пуму. Да, пострадавшие женщины коренного народа америки присутствуют, но выглядит это фоном для агента и рейнджера (и пумы!), потому что происхождение жертв определяет место действия, но совершенно не влияет на историю. Горы Вайоминга, поселки Флориды или трущобы Большого яблока = разницы никакой, обычная бытовая грязь, обернувшаяся трагедией.

Посмотрел трейлер - посмотрел фильм, не потому что в нем всё рассказано, а потому что фильм такой же рваный, дерганый и ненапряжный. Но трейлер лучше смотреть в оригинале - с нашим дубляжом все плохо, и очень может быть, что именно дубляж сильно подгадил фильму.

Фильм в целом неплох, но какой-то отстраненный, и при неплохой интриге, постоянно получаешь "костылем" по лбу - смотри, зритель, вот тут внимательно! - важная деталь. Есть несколько шикарных сцен, гед все сделано превосходно, но нет цельного полотна рассказа, когда вздохнуть некогда... Да и Джереми Реннер совершнно неубедителен в роли отца, потерявшего дочь, - хотя может это дубляж так портит. Элизабет Олсен вполне неплоха, в ее неопытность агентскую и житейскую веришь больше.

http://fanny-furgang.livejournal.com/480383.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.