«Le Vieux Fusil» 1976: Любимые не умирают

Мой любимый фильм с Роми Шнайдер - "Старое ружье" (Le Vieux Fusil, 1976).
Мне близка сама история мести, жестокой мести слабого человека, врача, просто очень хорошо знающего замок, который захватили немцы, просто переполненного ненавистью, просто абсолютно не боящегося собственной смерти... После того, как немцы убили всех его односельчан прямо в часовне, а его дочь и жену - во дворе замка. Замка, в который он сам отправил любимых в надежде, что там они будут в безопасности.
Дочь застрелили. Жену изнасиловали и сожгли заживо из огнемета.
И вот кроткий неуклюжий доктор со старым ружьём в руках прячется в коридорах и потайных комнатах, и отстреливает врагов по одному...
Филипп Нуаре в этой роли бесподобен! Он словно проживает ее...

Впрочем, они с Роми оба прожили свои роли: во время съёмки сцены изнасилования Роми исцарапал статистов, игравших немецких солдат.
Но помимо темы мести слабого - самоуверенным и сильным, в этом фильме есть восхитительные воспоминания о мирной жизни.
И мне кажется, нигде Роми не была так прекрасна. Воплощение женственности, она словно вобрала в себя солнечный свет - а потом изливает его, всем существом. Женщина, просто женщина... Красавица, способная полюбить некрасивого и неловкого врача, осветив этим своим внутренним солнцем его душу.

Нет, она не моя героиня.
На слова "Будет война" - она легкомысленно отвечает: "Ну, и что?"

Но она - женщина... Тот типаж женщины-сокровища, которую надо оберегать от всего, а она чтобы только сияла, делая всех вокруг себя счастливыми.
Роми это удалось.

И не удивляешься, когда в конце ее муж - уже вдовец - чудом уцелевший и выбравшийся из пылающего замка, говорит о ней не в прошлом, а в настоящем времени. Она просто не могла для него умереть. Пусть даже он и видел ее обугленный труп, удавшийся в каменную кладку стены. Нет, это несчастное, безволосое, скорченное тело - не она.
Она - жива... И всегда будет жива для него. Он же любит. Любимые не умирают.

И Роми гениально сыграла женщину, которая не умрет. Свет, который нельзя погасить, пока жив хоть кто-то, кто помнит ее.

https://dolorka.livejournal.com/1991054.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.