Вселенная пасхальных яиц.

Реальность реальна (с.) фильм
А виртуальность - виртуальна (с.) Я

Если бы я рассказала вам о фильме, полном пасхальных яиц? Нет, он никак не относится к близящимся христианским праздникам и вообще обладает своей собственной рлигией с блек-джеком Думом и симпотными юзерпиками. Рассказ о картине Стивена Спилберга "Первому игроку приготовиться", на спецпоказ которой нас пригласил kinomax  29 марта (в день официальной премьеры).

Если коротко, фильм вполне стоит того, чтобы проголосовать за него рублем и на большом экране (по желанию в 3D) постараться узанть ВСЕХ знакомых персонажей (эдакий тест, на сколько процентов ты гик).

Сюжет картины довольно прост: если поднапрячь память, можно с легкостью вспомнить минимум пяток картин со схожей завязкой (а если ты любитель аниме - как хорошо, что рядом со мной был один такой ленивец - то похожих историй наберется на порядок больше). Итак, недалекое будущее (2045 год), после дефицитов сахара и интернета (две жизненно важные субстанции, дефицит которых вполне может привести к деградации мира) Земля превратилась... Нет, не выжженную пустыню. Люди на ней все еще живут. Спят, едят и размножаются в своих убогих жилищах-вагончиках, ссложенных штабелями на улицах, представляющих собой яркую декорацию фильма-постапокалипсиса. Но почему это никого не напрягает? Да потому что в этой серой и невзрачной Вселенной люди только (как я уже написала) спят, едят и размножаются. По настоящему же они живут в Оазисе. Что это? Виртуальная реальность, в которой можно быть, кем захочешь, вести себя, как в голову взбредет, не бояться смерти, но опосаться потери всех собранных ништяков.

Казалось бы, жизнь прекрасна, но что-то отравляет ее главному герою Уэйду Уоттсу. Он, как большинство пользователей OASIS, ищет яйцо, да не простое, а золотое. Был бы фильм русским - проблем бы с этим не было - поймал Курочку Рябу и выдавил. А тут низзя. АМЕРИКА. Поэтому золотое яйцо придется добывать долго, но совсем не муторно - проходя множество ярких испытаний и борясь с неприятным и сухо-офисным злом.

Кстати, пришла пора познакомиться с главным героем: Персиваль, он же Уэйд Уоттс.

Первая (и главная) мораль этого фильма - юзерпик - тот еще обманщик. Словно специально создатели подобрали на все главные роли максимально непривлекательных внешне актеров. Даже милую (и чем-то похожую на Хелену БонемКартер) Оливию Кук испортили, превратив в небрачную дочку Горбачева. Вероятно, таков был ИХ замысел. Очередное выразительное средство, подчеркивающее контраст между реальной серостью и виртуальным многоцветием. Но, уж очень неприятно следить за героями, которые чисто внешне неприятны.

Хотя... актеры в этом фильме (как ни удивительно) вторичны, даже сюжет не важен (тем более что-то подобное вы наверняка уже где-то видели). Самое главное - Пасхальные яйца. И я сейчас не о том сияющем недоразумении, за котрым весь фильм гоняется разномастная толпа гиков с одной стороны, и клерков - с другой. Я о пасхалках, любовно разбросанных по всему фильму создателями. Стивен Спилберг настолько тщательно заморочился, укладывая их в каждый квадратный миллиметр пленки, что любой эпизод вызывает восторженный писк хотя бы одного зрителя. Это реально круто. Кто-то увидит своих любимых персонажей игры, кто-то знакомых с детства мультяшек, а любители ужасов не останутся равнодушны к сцене погружения в "Сияние" Стенли Кубрика (эх, жаль на Николсона денег не хватило, хотя бы в качестве камео). Да, чего я рассказываю. Посмотрите официальные постеры. Круто, да?)))




В общем, к просмотру рекомендую. Фильм яркий, приятный, совершенно не грузит и при этом НЕ ТУПОЙ. Сейчас таких мало. Их нужно ценить.

https://alinaospina.livejournal.com/309590.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.