Носферату: ужас ночи

Мне очень понравилось.

Я не вижу ничего, что оправдало бы те многочисленные насмешки, которым подвергают этот мультфильм. Вас картинки Андрея Бильжо про Петровича не смущают? Если бы Бильжо делал трехмерную графику, она бы выглядела так, как "Носферату". И эта стилистика выдержана от начала до конца, но при этом сценарий - абсолютно полноценный, в фильме нет ни одной ненужной сцены (в отличие от, например, "Белки и Стрелки", которые, может, куда приятнее глазу, зато драматургически крайне слабы).

Единственная неудачная сторона этого проекта - его продвижение. Дело в том, что это не привычное всем "большое кино". Это то, что называют "параллельным кино". "Пыль" Лобана, "Прямохождение" Юфита - вот в ряду каких картин находится "Носферату". На личность режиссера надо было сделать акцент - человеку около шестидесяти лет, и это его первый мультфильм и вообще, насколько я понимаю, первая попытка сделать кино. И то, что "Носферату" попал в прокат - это воплощение "американской мечты" и повод для восхищения, а не для кидания какашками. Картину делали, кажется, десять или пятнадцать человек, из которых основную работу осуществили четверо! ЧЕТВЕРО! Один - режиссер и сценарист, другой - аниматор, третий - моделлер, четвертый занимался рендерингом, а все остальные - это специалисты по звуку, привлеченные уже под конец проекта. Разумеется, наши шибко насмотренные граждане принялись хаять картину лишь потому, что она не похожа на творчество студий Пиксар и Дримворкс. Но ведь она даже не пытается быть похожей на них (в отличие, например, от европейской анимации, типа английского "Вэлианта", испанского "Кота в сапогах" и датского "Гадкого утенка", которые как раз пытаются - разумеется, впустую). "Носферату" - это абсолютно самостоятельная, самобытная вещь, малобюджетность и неказистость которой используются как художественный прием, а не как досадное ограничение.

Я не так много играл в компьютерные игры, но всегда любил анимационные вставки, раскрывающие сюжет - в Urban Chaos, в Half Life - и думал: почему же не делают фильмов-то таких? Вот, сделали, наконец, и слава Богу.

"Носферату" своеобразен, но это ЧЕСТНОЕ кино. Это не "первый русский фильм в 3d", не еще какая-то херь. Это режиссерский дебют почти пожилого режиссера, это крошечная съемочная группа, это вообще почти любительский фильм - и он в прокате. Это, граждане, не горе, а радость.

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>