Режиссеры. Часть 5.

Продолжаю обзор споска лучших режиссеров по версии сайта Films101

51. Resnais, Alain - французский режиссер, большинство лучших работ которого было снято в середине 20-го века (Last Year at Marienbad -1961, Hiroshima, mon amour - 1960, Night and Fog - 1955). Удивительно, но факт: он продолжает снимать и сейчас, в возрасте 78 лет, за фильм 2006-го года Coeurs он получил приз в Венеции.

52. Robert Bresson - еще один француз, снимавший с упором на моральные проблемы. Собрал немало призов на европейских фестивалях - в Венеции, Каннах и Берлине. Наиболее известные фильмы - "Дневник сельского священника", "Карманник", "Наудачу, Бальтазар". По стилистике был близок к "Догме" - отказывался от павильонных съемок и спецэффектов, снимал непрофессиональных актеров.

55. Carol Reed - британский режиссер, "оскароносец", создатель мюзикла "Oliver!", цнял также "Нашего человека в гаване", "Третьего человека" с Орсоном Уэлсом, "Бунт на Баунти". В 1952 году был удостоен рыцарского звания за профессиональные заслуги.

56. Kenji Mizoguchi - один из тех, кто стал для Европы доказательством существования в Японии серьезного и качественного кинематографа. Начал снимать еще в 20-х годах, после второй Мировой был "открыт" европейцами.самые известные фильмы - "Управляющий Сансё" и "Сказки туманной луны после дождя"

57. William A. Wellman - режиссер "классического" Голливуда, создатель фильма "Крылья" получившего самый первый Оскар за лучший фильм. Кроме того на его счету один из первых фильмов в жанре "нуар" The Public Enemy, нетипичный для того времени серьезный вестерн The Ox-Bow Incident, (почти) первая версия A Star Is Born и еще нескольких десятков фильмов. При съемках "Крыльев" и своего последнего фильма "Эскадрилья Лафайет" опирался на собственный опыт летчика времен Первой Мировой войны.

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>