УГ ГП

Гарри Поттер 7.5 - как ни прискорбно отмечать - совершенно унылое зрелище.

Как будто и не почти заключительная глава одной (или все-таки самой?) главной саги десятилетия, а какая-то левая байка про то, как три невзрачных подростка с намеченными жидким пунктиром характерами пошли в лес, чтобы разбить крепкую побрякушку. Ни размаха, ни напряжения, ни стиля (постоянно задавался вопросом - куда делись все эти сочные детали магического мира, созданного Роулинг? Сливочное пиво, харизматичные преподаватели, Хогвартс?). Трудно поверить, что предфинальная глава может быть настолько вымученной, пустой и расфокусированной. Зачем надо было разрезать книгу надвое - загадка века. Причем даже при тотальном отсутствии событий, Йетс умудряется разрывать в картине бездонные логические дыры и оставлять за бортом целые пласты повествования. Например то, что Снейп стал директором Хогвартса, я узнал из беседы со знакомой после просмотра. А как Добби узнал, куда надо бежать спасать его друга - до сих пор не понимаю (если что, то 6 и 7 книги я пока не читал).

И еще наконец-то понял, что клика Поттера - это такая низкокалорийная версия Scooby Gang Баффи. Гарри - это Баффи (минус чувство юмора, мужественность (!) и очарование), Рон - Ксандр (минус чувство юмора и обаяние), Гермиона - Уиллоу (минус лесбиянство и умение когда надо включать режим "kick ass"). Интересно, спрашивали ли Роулинг когда-либо об этом?

Кстати очень рад, что посмотрел картине НЕ в 3D (90р. за билет средь бела дня - отличный вариант в Бумеранге на Варшавке) - что там можно сделать трехмерным (ну кроме попсовых прыжков магической гадюки), решительно не знаю.

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>