A serious man братьев Коэн

   Я давно хотел посмотреть этот фильм, и, собственно, я его посмотрел. После "После прочтения сжечь", мне было интересно понять - не ли бессмысленные сатанисты братья Коэн?
Собственно, то, что люди абсолютно клинически больные часто имеют возможность снимать для меня не секрет. Главное, не количество крови на экране, а то, какая мысля заложена в фильме. Например, Тарантино - у него польно крови, и при этом это не сатанинский режиссёр. Потому как мысля то у фильмов есть, и она не есть ложь, а Сатана, как известно - отец лжи. Программа "Дом-2" - это сатанизм - soft, не из-за каких-нибудь сцен с голой жопой, а из-за глобальной подмены понятий и пропаганды искажённых законов жизни. Ларс фон Триер - это тотальный сумасшедший, которого бы если  грузовик переехал на пляже (как переехал гораздо менее этого заслуживавшего Пазолини), мир только бы вздохнул с облегчением.
Вернёмся к фильму. Во первых, я смотрел его в таком переводе, когда особым приколом было понять, а что же имелось в виду.  Например, по версии переводчиков, мальчик весь фильм готовился к ОБРЕЗАНИЮ!! И это в 13 лет!! Трудно даже представить, каким шлимазлом надо быть, чтобы перепуть обрезание и бар-мицву.
Судя по фильму, у евреев есть особый Бог - Гашем. На самом деле, переводчику даже не вдомёк было, что ha-Шем - это на иврите просто "Имя" (с определённым артиклем), поскольку религиозным евреям нельзя произносить слово "Бог". В устах переводчиков, это слово превращается в ...имя собственное. "Что Гашем хочет от меня??"
Братья Коэн стёбнулись над евреями так, как Анпилову с Макашовым осталось только мечтать. Мертвящая, некрасивая, мелочная среда провинциального еврейства - издевательство над ней и ужас бытьей доставляет Коэнам удовольствие.
Главная же мысль просто - Бог не подряжался объяснять каждый свой шаг, как бы человеку не хотелось, чтобы за плохим поступком шло наказание, а за хорошим - поощерение. Тут ровно наоборот, за хорошие поступки героя наказания следуют одно за другим. И, собственно, его главный грех, что он пытается это объяснить и понять. А надо просто расслабиться и постараться получить удовольствие. Но на это то герой, как и весь еврейский мир, оказывается неспособен. 

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>