Много шума из ничего | Much Ado About Nothing

Много шума из ничего | Much Ado About Nothing В рамках года Шекспира в российском прокате – очередная экранизация комедии «Много шума из ничего» - современная, английская, переносящее действие из средних веков в современную Великобританию – не меняя при этом ни слова в бессмертном шекспировском тексте.

«Много шума из ничего» - комедия Шекспира из самых известных. Это там, где хитрым образом удалось не разрушить, а создать влюбленную пару из вечно подшучивающих друг над другом остряка Бенедикта и не уступающей ему в язвительности Беатриче.

В комедии двор сиятельного принца по дороге домой из военного похода останавливается погостить у какого-то другого, чуть менее сиятельного, но не менее благородного и состоятельного, графа. В современные реалии это было перенесено изящно и убедительно:

английский принц, со штатом секретарей, охраны и ассистентов, точно так же заселяется в современный загородный коттедж близкого к короне влиятельного чиновника. А там – дочки, интриги, любовные розыгрыши и коварства.

Много шума из ничего | Much Ado About Nothing;Эми Акер

При этом фильм снят в черно-белом изображении. Для усиления впечатления от бессмертного шекспировского слога, не иначе – ведь известно, когда один орган лишается пищи, другой становится более утонченным. Если завязать глаза человеку, он лучше чувствует вкус. (Отсюда появились на свете даже рестораны в темноте!)

А в новой киноверсии комедии Шекспира «Много шума из ничего» создатели фильма приглушили цвет, чтобы взбодрить органы слуха – и, боже мой, эти шекспировские искрометные диалоги действительно такая радость для слуха… Даже если вы не всегда будете успевать за полетом остро отточенной мысли автора – и его героев.

О чем эта комедия? Ну вот конкретно эта версии – вероятно, о том, что времена меняются, и покрой кюлотов меняется вместе с ними, а вот сердца людей – нет, и заставить сердце биться сильнее можно заставить сегодня, в 21-м веке, с помощью тех же нехитрых коварств, что и во времена Шекспира – или еще в более древние времена, о которых он писал.

Много шума из ничего | Much Ado About Nothing;Эми Акер, Алексис Денисоф

Можно наговорить влюбленным друг на друга небылиц – и рассорить их. А можно и наоборот: наговорить враждующим юноше и девушке, что они без ума друг от друга – и этот невинный обман зажжет их сердца и сделает их счастливыми. Эх, если бы в жизни все было так просто!

В жизни, конечно, все гораздо сложней, но шекспировские пьесы не случайно столько столетий держатся в репертуаре всех театров мира – в них, в каждой, сокрыта истина. Черно-белый английский фильм 2012 года «Много шума из ничего» эту истину освобождает от архаичного воспрятия – и преподносит зрителю, как новое психоаналитическое открытие.

Много шума из ничего | Much Ado About Nothing

Актеры, интерьеры, костюмы и балы, теперь их называют – пати – в фильме вызывают и симпатию, и желание поприсутствовать среди них. Прекрасное подношение Шекспиру в год его четырехсот пятидесятилетия – и лучшее доказательство того, что дело его живет. И побеждает.

Много шума из ничего | Much Ado About Nothing: Великобритания - 2012

Моя оценка - 5 - Здорово
Моя система оценок

Вместе с этим смотреть: Отель Гранд-Будапешт | The Grand Budapest Hotel
Вместо этого смотреть:Анна Каренина | Anna Karenina
В этот день в 2012 году: Клуб КиноУхо-31. Уж не пародия ли он? Отчет.
В этот день в 2011 году: Дни жатвы | Days of Heaven
В этот день в 2009 году: Капитализм. История любви | Capitalism: A Love Story
В этот день в 2007 году: В погоне за счастьем | The Pursuit of Happyness


киноУХО - авторский журнал Варвары Ухорской
События * Афиша кино и новые фильмы * Персоны * Кинофестивали

Фильмы по жанрам: Абсурд - Боевик - Война - Детектив - Детское кино - Драма - Историческое - Катастрофа - Комедия - Криминал - Мелодрама - Мистика - Мультфильм - Мюзикл - Приключения - Сатира - Семейное кино - Триллер - Ужасы - Фантастика - Фэнтези - Экшн

RSS блога киноУХО Подписка через e-mail мой Twitter мой Facebook мой FriendFeed

http://kinouho.livejournal.com/358165.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>