Человек в пути

Оригинал взят у в Человек в пути

Screenshot_8
Вчера ребенок утащила меня на другой конец города в киноклуб смотреть «непростое» кино. Оказывается и сейчас снимает не только голливуд. Я уже напряглась, полагая, что сейчас вляпаемся в какой0нибудь арт-хаус или как его… Короче, обошлось.
Фильм в Вики определили как триллер и драма, называется «Лок». Там же можно узнать немного и о содержании.
Сразу скажу, чтобы не мучить – вещь хорошая, сильная и простая.
Авторы выстроили не такой уж и сложный сюжет, не слишком его и нагнетали. Изложение почти спокойное и повествовательное, дела житейские и обыденные.
Это какой-то нео- или нью- классицизм. Предложено единство места, времени и действия. Сюжет развивается также по классической схеме – экспозиция, развитие действия, кульминация, сворачивание действия и развязка.
Вот только что сегодня Ирина Анатольевна на вебинаре напомнила свой тезис о «форматировании пространства». Я вчера хорошо сидела в (удобных нынче во всех кинотеатрах) кресле, а то б упала. Такое ощущение возникло, что англичане её до дыр зачитали и зазубрили.
Главный герой – прораб, который должен залить фундамент. Перед ним был нравственный выбор, который он уже осуществил, и мы его видим в процессе реализации этого выбора.
Причем, авторы особо не интригуют зрителя, а показывают человека, который последовательно (не без некоторого напряжения) отрабатывает одну проблему за другой, технологично и методично.
Перед нами мужчина, который решил выполнить свой долг и взял на себя ответственность. Причем, здесь ощущается, что «Бог по силам взваливает ношу». Этот самый Лок, к тому же ещё, никому не врет, хотя казалось бы, это могло ему упростить ситуацию. Но он, похоже, это делает и из природной склонности и вполне осознанно и намеренно.
Тут Ирина Анатольевна сказала, что в искусстве надо избегать прямой морали, но в этом фильме данное правило не соблюдается. Мораль звучит практически прямым текстом.
В связи с вышесказанным у читателя моего описания должно сложиться впечатление, что фильм – скука несусветная. Не верьте этому ощущению. Там есть нечто, что я так и не уловила, и что моему описанию не поддается. Там есть мастерство и искусство, которое создает чудо.
От человека, сидящего в машине и едущего все время по трассе М6, оторвать глаз невозможно. Нет в этом мире ничего интереснее человека. Как это сделано – не понимаю, да и не хочу, чтобы не утратить «вкус зрительской (читательской) халвы» …

http://al3101961.livejournal.com/1134600.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>