The Grand Budapest Hotel

Файнс - суетливый главный персонаж, легендарный консьерж M. Густав, который руководит титулованным отелем Grand Budapest в вымышленном государстве, находящемся на пороге второй мировой войны.  "Вы первый эскадрон смерти, с которым мы встретились," говорит Густав группе головорезов в чёрном, поднявшихся на поезд. Брошенный в мрачную горную тюрьму, он даже там с весёлой живостью официанта пятизвёздочного рестрана подает кашу другим заключённым.

Фильм полон визуального юмора. Если это ваш фильм, то вы будете смеяться даже над простым катанием в лифте и телефонным разговором. Злодеев тут играют Эдриен Броуди и Уиллем Дефо, и они настолько гениальны, что лично я смеялась каждый раз, когда эта парочка появлялась на экране, при этом они противные клиенты-бизнесмены, ведущие дикую битву за наследствие богатой старухи. И это ощё один момент, нарочно снятый так, чтобы все его участники постоянно выглядели настолько глупо, насколько возможно.

И всё же происходящее покрыто меланхолией и мраком. Смысл рассказывать сказку через тройной слой воспоминаний в том, чтобы элегантные времена Grand Budapest выглядели ещё более отдалёнными и совершенно потерянными; даже в своё время М. Густав, консьерж легендарного отеля, уже был пережитком эпохи... Мы смеёмся над шутками, казалось чувствуем вкус тех восхитительных пирожных, но на самом деле мы смотрим ужасную сказку, особенно если учесть то, олицетворением чего были те парни в чёрном. Фильм не боится осветить тревожные моменты в истории Европы, но опять же - ненавязчиво, лёгким прикосновением и энергией настолько опьяняющей, что уродливая реальность, скрывающаяся в уголках экрана, ни разу не портит веселье.

Ядерный взрыв иронии. Фильм настолько прекрасен, что мне не хотелось, чтобы он заканчивался. Никогда. И смотрела я его медленно, растягивая удовольствие. Файнс, чей талант в значительной степени забыт из-за роли безносого воландеморта, которого он играл ни много ни мало целое десятилетие, шикарен в роли обходительного бабника и перфекциониста. По-моему, это самая подвижная и энергичная из всех его ролей. Он в равной степени изобретателен в заигрывании с закоренелыми преступниками, как и со стареющими дамочками, которые таят от его комплиментов.

Но истинная звезда фильма всё же её директор, который использует все возможные кинотрюки (включая некоторую фантастическую анимацию в определённый момент), чтобы зритель почувствовал себя так, будто перелистывает страницы самой шикарной когда-либо созданной книжки-игрушки.
Это путешествие по фантазии одного из самых творческих умов сегодняшнего кинематографа. И ещё: фильм вызывает острое желание поглощать макаруны в неограниченном количестве!

Смотреть и пересматривать.

w3

http://autumness.livejournal.com/632233.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.