Судная ночь-2

Вчера дошла в кино на "Судную ночь-2" потом до утра не могла заснуть, до сих пор боюсь вылезти из шкафа. Шучу, конечно; просто давно хотела пощекотать нервы, посмотреть какой-нибудь триллер на большом экране. А тут очень удачно сложился спонтанный блоггерский культпоход в кино, благодаря Антону Голубчику (как говорится, "слава Кею, слава щедрому Кею!")

Признаться, в аннотацию заглянула краем глаза, отзывы не читала вообще 🙂 Но фильм оказался совсем не тем, на какой рассчитывала. Вернее, - не о том. Нет, он реально классный, но чтобы триллер поднимал такие глубокие проблемы социума - такого я не видела уже очень давно. А может, и никогда.

Кстати, не могу сказать, что фильм - страшный: ну да, были моменты, когда слегка задерживаешь дыхание. Но на тему чего были периодические повизгивания соседок, от ужаса ронявших попкорн, - так и не поняла 🙂

Лента вдумчивая и глубокая. По сюжету, в целях повышения безопасности жизниулучшения криминальной статистики государство выдумало такую штуку, как "Судная ночь". И если законопослушные граждане 364 дня в году ходят по струночке и друг другу улыбаются, то в эту ночь с семи вечера до семи утра разрешено убивать кого угодно, при условии, что не применяется оружие массового поражения (химическое, атомное, на танке никого на улицу не выпустят и т.д.). А в остальном - оттягивайся по полной, с любым арсеналом, которым успел запастись: от монтировки до пулемета и гранат. Совершенно безнаказанно. Ровно до семи утра.

Ну, люди и "гуляют". Мирные граждане запираются дома за железными дверьми с двадцатью замками и молятся, чтобы дожить до утра. Что, впрочем, совершенно не факт. Потому что из выходящих на тропу войны улицу только некоторые имеют перед собой вполне конкретные цели - прижучить босса, тещу, мужика, из-за которого ты стал рогоносцем, и т.д.
Гораздо больше психопатов, которые "поливают" улицы автоматными очередями, мотивируя "...и парашютист этот хренов всю пшеницу вытоптал!", или жаждущих наживы вооруженных ушлепков, которым все равно кого убивать, лишь бы еще несколько "звездочек" нарисовать на борту своей машины.

В общем и целом основную мораль сей басни фильма идеально сформулировала старуха Шапокляк: "Коль людям помогаешь, то тратишь время зря: хорошими делами прославиться нельзя".
Вторая по значимости "мораль" - никогда, никогда, НИКОГДА не спасай от страшной участи молодых красивых женщин! 🙂 Потому что если идешь на важное дело, и в первый же час выуживаешь из неприятностей юную и дрожащую от ужаса гурию, то остальные 11 часов тебе предстоит провести под ее непрекращающееся пискливое брюзжание "А куда ты идешь? А зачем ты меня спас? А почему ты спас только меня, а не дядю Васю, тетю Клаву и котика Пушистика, они же тоже живые существа! Что значит "иди отсюда" - ты мне жизнь спас, а значит, ты за меня теперь в ответе до конца дней своих! Что значит "тсс"? Нет, я не буду молчать, и не смей мне рот затыкать! Ты не ответил на мой вопрос! Куда ты пошел, мои родственники живут совсем не там! Я пить хочу! Я пИсать хочу!" ...ну, и далее в том же духе, по циклу.

 Я вот не пойму: граждане френды мужского пола, кому когда-нибудь доводилось спасать красивых девушек из неприятных ситуаций, - они все такие? Вместо того, чтобы благодарить бога и держаться за спиной спасителя, не "отсвечивая" и передвигаясь короткими перебежками, - мозг выносят уже в первые пять минут своей свежеспасенной жизни? :))

...Конечно, фильм не об этом (вернее, не совсем об этом 🙂 Но рассказывать не буду - если будет желание, сами сходите и посмотрите. Но аспект вовлеченности (и заинтересованности) государства в этот адов ад показан довольно любопытно.

И - наверное, я страшное сейчас скажу, и некоторых из вас сильно разочарую, - но если бы в принципе была возможно было реализовать систему "Судной ночи", чтобы она работала без сучка-без задоринки, я бы, возможно, её даже поддержала. Потому что шанс прожить целый год, абсолютно не боясь быть ограбленными-избитыми-убитыми-изнасилованными, дорогого стОит. А шанс красиво уйти из этой жизни, либо бесплатно+прихватив с собой на тот свет парочку подонков (ну, при определенном везении, конечно), либо став добровольной жертвой в обмен на огромную сумму, которая позволит твоим близким больше никогда и ни в чем не нуждаться, - это действительно большой подарок для тех, кого, как былинного Святогора, мать сыра земля носить уже отказывается.

...Ну и то, что люди быстренько обучаются ценить подаренный им еще целый год (!) жизни - тоже немаловажный фактор, я б сказала.

Как-то так.

http://kristina777.livejournal.com/326932.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.