Архетипы в действии

Я только что закончила смотреть "Войну миров Z", вы только не подумайте, что это событие настолько знаменательное, что о нем обязательно надо написать в журнале. Просто теперь у меня-таки кончились все фильмы с Бредом Питтом. Моему брату Саше стыдно, что я люблю Бреда, потому что это слишком попсово. В свое оправдание могу сказать только, что Мэтта Дэймона я люблю больше, хотя... это почти одна фигня.

Конечно, Бред Питт это не тот актер, в симпатии к которому можно признаться, например, в арт-кругах, иначе тебе сразу поставят соответствующий диагноз. Лучше уж сказать про Николая Ли Коса, звучит экзотично, и все равно его никто не знает. Но я вот ставлю диагнозы таким любителям ставить диагнозы в свою очередь, терпеть не могу интеллектуальный снобизм. В общем, как можно не любить Питта? Он же красивый, несмотря на свой простецкий типаж весьма многоплановый и интересный актер, которому удалось не застрять в смазливо слащавом амплуа. А с возрастом становится все привлекательнее и харизматичней.

Но на самом деле любопытно даже не все это. Бред Питт - это как своеобразный социальный феномен, воплощение героического архетипа, этакого почти идеального человека, на которого хорошо равняться. Что, звучит неубедительно? А я вот, девочка, казалось бы, поймала себя на том, что ставлю различных его персонажей себе в пример чисто механически. В воскресенье вечером сдуру пошла с ребятами на "Астрал 3" (кстати, для любителей жанра, весьма неплохо), и теперь одна в большом доме боюсь всего на свете, хожу дерганная, оставляю на ночь свет и пугаюсь любого звука, вот уже 3ий вечер. Так вот, уговаривая себя стать хоть чуточку отважней, вспоминаю Бреда Питта, благодаря чему удалось заставить себя выключить-таки свет в коридоре и сходить на кухню за водой, то ли еще будет!

Но, кстати, самые клевые роли Пита, конечно, совсем не геройские, а там, где он псих. Начиная с "Бойцовского клуба" и заканчивая "12 обезьянами" или "Калифорнией".

http://sur-road.livejournal.com/363290.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>