Я видела «Богему» в лицо. Впечатления о фильме «Добровольцы Божьей Четы»

В Тель Авив привезли фильм "Добровольці Божої чоти" (Добровольцы Божьей Четы The Ukrainians) украинских режиссеров Леонида Кантера и Ивана Ясния. Силами израильских волонтеров сделали субтитры на иврите. Фильм документальный, тяжелый, но местами смешной. О бойцах Правого Сектора защищавших аэропорт Донецк. Работа оператора потрясающая - он снимал прямо с передовой, с мест обстрела.

Некоторых бойцов, снятых в фильме, уже нет в живых. Потому что война продолжается. В фильме также малькает в эпизодах 19-ти летняя Яна Зинкевич - командир мед бригады. Вместо учебы в медицинском институте она пошла на курсы парамедиков и вытащила с поля боя несколько сотен бойцов.
Бойцы в фильме говорят о мотивации защищать Украину, отношениях внутри коллектива. Мотивация у каждого своя и не все друг другу симпатизуруют - характеры разные. Но их обьединяет общая цель и понимание, что только вместе у них есть шанс выжить в этой войне.

Правый Сектор видет себя продолжателем дела Украи́нской повстанческой а́рмиии (УПА). Подчеркивают, что Правый Сектор это не организация, а движение. Люди там собрались разные. Есть и русские бойцы. Они обьясняют что они русские, а есть "кацапы".

Спикер "Правого сектора" Андрей "Богема" Шараскин был театральным режиссером, а стал полевым командиром. Он вместе Леонидом Кантером после показа отвечали на вопросы зрителей. Израильские волонтеры из организации Israeli Friends of Ukraine подарили ему "мицнефэт" (маскировочную сетку на каску).

Режиссер фильма Леонид Кантер отвечает на вопросы.

Перед показом.

Без приключений не обошлось: Россияне в Израиле пытались сорвать показ фильма "Украинцы", но не получилось.

Небольшой репортаж с премьеры:

Специльно для ivan_gandhi  и zuka1 я спросила у режиссера, собирается ли он превезти фильм в Сан Франциско. Леонид ответил что переговоры ведутся и, скорее всего, фильм покажут в Калифорнии в октябре-ноябре. Может и panchul захочет прийти.

http://norka-0.livejournal.com/231514.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>