«Шурик» вариант 0.

http://imhocloud.com/images/2015/10/26/777-1379c8.png

Кто это у нас на скрине или фото? Шурик репетирует тост в "Кавказской пленнице"? Очень похоже, но не нет.
Это Гречкин, работник отдела кадров в исполнении Леонида Харитонова в комедии "Как рождаются тосты" 1962 года. Принято считать, что Шурика Гайдай лепил с себя, но у Гайдай совсем другой тип лица, даже в молодости. Вот молодой Леонид Гайдай.

https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=203c38424ddf6ac3cd5b0e81c56d3660&n=33&h=190&w=190

Если уж и искать аналогии среди актеров, то это скорее Юрий Яковлев, но никак не Демьяненко. Конечно, идея персонажа "Шурика" у Гайдая началась складываться с просмотра картин с Гарольдом Ллойдом. Но персонаж Ллойда был слишком активен, слишком по-американски динамичен, например герои Ллойда всегда очень настойчиво добиваются своих девушек. С гайлаевским Шуриком у него довольно мало общего. И тут короткометражная комедия 1962 года "Как рождаются тосты" режиссера Андрея Тутышкина, который позднее снимет знаменитую "Свадьбу в Малиновке". И вот он - советский скромный Шурик, точнее Гречкин, полный энергии и энтузиазма, всегда готов помочь товарищам. Нужен новогодний тост? И Гречкин бросается его придумывать... Кстати, сцена в кабинете с Гречкиным и Плющом (в исполнении Георгия Вицина), счетоводом треста - похожа по мизансцене на известную сцену из "Кавказской пленницы". Только у Гречкина стакан с водой, а не бокал с вином.

http://imhocloud.com/images/2015/10/26/777-28eefa.png

Типаж Гречкина в исполнении Харитонова и типаж Шурика в исполнении Демьяненко совпадают на 100%!
Из этой же комедии позднее был взят еще один сюжет с заблудившимся посетителем. Помните, в "Чародеях" приезжий с Юга бродит по коридорам. Здесь по коридорам бродит посетитель в исполнении Грибова. Его запирают по ошибке на складе. Играет в этом фильме и Владимир Раутбарт, который в "Операции "Ы" позднее сыграет профессора на экзамене.

http://apotapov777.livejournal.com/446318.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>