Рост российского кинорынка пугает американского продюсера

Джерри Брукхаймер, один из самых влиятельных голливудских продюсеров, дал интервью, в котором рассказал о том, что уже давно известно экспертам: в течение ближайших нескольких лет Китай обгонит США и станет крупнейшим кинорынком планеты. Но вот что самое интересное. В том же самом интервью он говорит о двух странах, которые прямо сейчас оказывают наибольшее влияние на мировую киноиндустрию, на происходящие в ней глобальные изменения. Это Китай и Россия. По мнению уважаемого продюсера именно невероятный рост китайского и российского кинорынков в ближайшее время изменит всё к чему мы привыкли за последние десятилетия.

Киноиндустрия - это не только производство фильмов, но и кинопрокат. И если с производством отечественных кинолент у нас есть серьёзные проблемы, то с кинопрокатом, с кассовыми сборами всё в полном порядке. Все последние годы российский кинорынок являлся самым быстрорастущим в Европе. Этот рост замедлился в прошлом году и почти до нуля упадёт в этом, но это временное явление. В Западной Европе кассовые сборы фильмов вообще падают уже не первый год.

По всей стране по-прежнему открываются кинотеатры. И этот процесс будет продолжен, потому что на данный момент по количеству киноэкранов на сто тысяч человек населения Россия, как минимум, в два раза отстаёт от показателей развитых стран. У нас сейчас их примерно четыре, а минимально приемлемый уровень - 8. То же самое касается и количества проданных билетов. У нас сейчас это 1,1 билета на человека в год, а среднемировой показатель - 2 билета. Вдумайтесь только, потенциал роста рынка - сто процентов! При этом уже сейчас по количеству проданных билетов в год Россия занимает второе место в Европе после Франции, которую мы обгоним в ближайшие годы.

Китай, США, Индия, Россия, Япония - по моим прогнозам так будет выглядеть пятёрка крупнейших кинорынков планеты к концу десятилетия. Отечественным кинокомпаниям нужно активизироваться и постараться увеличить свою долю на родном кинорынке. Иначе может дойти до того, что китайские и американские фильмы полностью вытеснят российское кино из наших кинотеатров. Идеальным выходом из непростой ситуации мне представляется совместное кинопроизводство. Как известно, китайцы активно вкладываются в съёмки голливудских блокбастеров. Американцы строят совместную киностудию в Шанхае. Все мы помним и эксперименты компании Дисней по съёмке фильмов в России и для российского рынка. Эти процессы станут оказывать решающее воздействие на развитие мировой киноиндустрии.

Думаю, что блокбастеры будущего - это фильмы на английском языке, снятые голливудскими кинокомпаниями в России на китайские деньги с американскими, китайскими и российскими актёрами в главных ролях. Собственно, сейчас уже появляются первые ростки. Если кто не знал, 70% кассовых сборов голливудские фильмы сегодня зарабатывают за границами США. Российские кинокомпании будут снимать кино в Китае и для китайского рынка. Спецэффекты для американских кинокомиксов будут создаваться на российских студиях. Джеки Чан по нескольку раз в год начнёт появляться в российских картинах и заговорит по-русски. Всё перемешается в мировой киноиндустрии ближайшего будущего. В интересное время мы живём!

http://kotkovalexey.livejournal.com/17728.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>