Маленький принц


Сходили, приобщились. Ну, Вике трейлер понравился. Я ее честно предупредила, что там очень печальная сказка, кто-то умрет там. Сама я давно читала, мелких подробностей не помню, но сам факт.
Очень красиво, да. Внезапно сэкономили, кстати - он же в 3Д, а поскольку сегодня будний лень все-таки, на круг вышло меньше рублей на двести. Историю Сент-Экзюпери пересказали со знаковыми купюрами - фразы "Мы в ответе за тех, кого приручили", которую советский ребенок помнит с детства, там нет, например. В целом складывается ощущение, что сценариста вело которое охватывало почти каждого, наверное - "это слишком жестокая/добрая/слащавая/циничная сказка, я ее сейчас перепишу, как надо". И переписал же сценарист, и никто ему по рукам не дал. Вот не надо так. Меня оригинал никогда глубоко не задевал, слишком много в нем пафоса и сюсюканья одновременно, на мой взгляд, но идея там понятна, и она довольно правдивая. Без смерти тут не обойдешься, вот что.
Однако все сделали, как положено, и храбрая девочка спасла и Маленького принца, и Авиатора, и лиса заодно.
Вторая история, которую рассказывает нам мультик - это противостояние Порядка и Хаоса, Формализма/Взрослости и такой прекрасной Детской Непосредственности. Воплощением зла у нас является женщина (конечно), которая расписала всю жизнь дочери по минутам, и в данное лето у нас подготовка к поступлению в престижную школу. Вместо этого девочка подружилась с соседом, покаталась на самолетике и завела себе мягкую игрушку. Стала врать матери...
Все это прекрасно, да только милому дедушке, у которого такой такой чудесный домик и сказки, как-то удалось отхватить себе домик в престижном районе, и у него нет детей, за которых он отвечает, которых он должен кормить. Он вообще ни за кого не отвечает, в том числе и за себя.
В общем, все хорошо в меру, думаю я.

http://morraine-z.livejournal.com/573600.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>