«Улица Потрошителя» без Потрошителя

"Этот город безукоризненно мёртв..."
(TODD)

Сегодня досмотрела сериал BBC "Улица Потрошителя". Впечатление от всех трёх сезонов в целом положительное, так что готовьте ушки, Тигр вещать будет!
Итак, все знают про того самого парня с большим ножом, который в конце девятнадцатого века наводил ужас на проституток в Уайтчепеле, самом гнилом районе Лондона. Но мало кто задумывается о том, что и без Джека Потрошителя в этом районе у полиции каждый день находилось чем себя занять. Какие ещё кровавые преступления и грязные тайны хранят кривые улочки Уайтчепела? Спросите об этом бравых парней из полиции: детектива-инспектора Эдмунда Рида (Мэтью Макфэдиен), сержанта Беннета Дрейка (Джером Флинн) и  хирурга Гомера Джексона (Адам Ротенберг)!

Первый - опытный сыщик, работавший над делом Потрошителя, человек со сложностями в семейной и личной жизни, весь такой загадочный и в работу погружённый, а ещё любит выражаться пафосно.
Второй - в прошлом военный, в позапрошлом - беспризорник из того же Уайтчепела, характер скверный, временами не женат. А ещё это Бронн из "Игры Престолов"!
Третий - эмигрант из Америки, хируг-золотые руки (когда с похмелья не дрожат), уверяет, что "бывший пинкертон", живёт в борделе.
Кстати, о борделе! Заправляет этим увеселительным заведением мисс Сьюзан (МайАнна Бёринг), дама очень интересная (с каждым сезоном всё больше).
Собственно, это все основные персонажи, которые будут сопровождать зрителя из эпизода в эпизод, порой превращая детектив в чистой воды мелодрамщину с бывшими супругами, потерянными детьми, сбежавшими дочками миллионеров, роковыми влюблённостями, незапланированными беременностями, комой и прочей мутью, без которой вряд ли бы удалось растянуть историю Эдмунда Рида на три сезона.
События первого разворачиваются спустя полгода после последнего убийства и таинственного исчезновения Джека Потрошителя. Тень его всё ещё прячется в подворотнях Уайтчепела и каждое необычное убйство (в смысле не примитивная бытовуха - таким тут никого не удивишь) заставляет жителей и репортёров Ист-Энда трястись. Только первые трясутся от ужаса, а вторые - от желания влезть во всё поглубже, ухватить сенсацию пожирнее и поэффектнее выставить полицию идиотами. Больше всех усердствует Фред Бест (Дэвид Доусон), вероятно, никогда не слышавший о печальной судьбе любопытной Варвары. Впрочем, незнание закона не освобождает от ответственности - не нос, конечно, но кое-чего важного пронырливый журналист лишится... Бест, конечно, не главный герой, но персонаж очень яркий и - спойлер! - умрёт он даже красиво. Но не скоро.
Повествование сначала развивается по весьма мною любимому принципу один выстрел - один труп одна серия - одно расследование, а потом, как водится, дела незаметно отходят на второй план и начинаются истории о нелёгкой судьбинушке героев... Помнится, именно из-за этого я когда-то и бросила "Доктора Хауса" - не люблю, когда под видом одного впаривают совсем другое. Но "Улицу Потрошителя" я всё же досмотрела и не без удовольствия - уж больно актёры хороши и операторская работа неизменно восхищает. И костюмы с декорациями, да.
Кроме того, три сезона - это вам не восемь.
Третий сезон, к слову, на мой взгляд, самый слабый, видно, что многое притянуто за уши (и не всегда к тому месту, к которому надо - чудо, что всё-таки увязали потом концы с концами),но и в нём есть забавные моменты, например, "Молли из "Шерлока" - здравствуйте, Лу Брили, снова Вы и снова Вы медик! Кто как, а я повеселилась.
Википедия уверяет, что было заявлено о продлении "Улицы" на четвёртый и пятый сезоны, но, как по мне, снимать дальше - только портить. Уж больно логично всё завершилось: ружья, "развешанные по сцене" в первом сезоне исправно отстреляли, каждому герою досталось по делам его - кто-то женился, кто-то сел... А история детектива Эдмунда Рида вообще завершилась очень в духе булгаковского Мастера - он заслужил покой. Мелодраматичненько, но хоть так отдел избавился от своего главного трудоголика.
А для кого-то из героев финал остался открытым, что я, как обычно, люто одобряю.
К просмотру пригодно!
P.S. Обнажённая натура и сцены эротического характера присутствуют, расчленёнка показана вполне натурально и в выражениях герои не стесняются, так что сериал не для семейного просмотра. Просто предупреждаю!)))))

http://tiger-tom-tracy.livejournal.com/354421.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>