День выборов 2

В профессиональном сообществе у меня когда-то была подборка художественных фильмов про пиарщиков и копирайтеров.
Теперь к ним добавляется фильм «День выборов 2» (2016, режиссер Александр Баршак).
Спустя восемь лет с момента выхода «Дня выборов», «Квартет И» решил вернуться к своему популярному сюжету.
«Нам кажется, что второй фильм лучше первого, — говорит Ростислав Хаит. — Профессионально он сделан чище и точнее, нет вопросов по исполнителям ролей».
Ну да, говорят, в первом фильме, который я так и не посмотрел, с нуля за одну неделю регистрируют кандидата в губернаторы: ненаучная фантастика какая-то.

Основная часть фильма была снята в Астрахани. Там же и происходит избирательная кампания. «Из политического болота тащить политического бегемота» на третий срок вызвали ту же команду пиарщиков, что обеспечили ему победу восемь лет назад. Восемь лет создатели фильма искали новую рифму к слову «выборы», но так и не нашли ее.
Но это комедия! Никакой сатиры, именно комедия.
Хотя некоторые считают сатирой такие привычные реалии, что патриот и предводитель казаков-байкеров имеет дом в Италии и тамошнее гражданство и говорит: «У казачества позиция принципиальная: казак за того, кто победит».

У большинства героев фильма имена их исполнителей (я тоже так делаю в своих рассказах). Что характерно, в нем играет множество актерских детей, и хорошо это делают: Михаил Ефремов, Максим Виторган, Михаил Полицеймако, Агриппина Стеклова и сын КВНщика Ростислав Хаит… Вообще же в главных ролях: «Квартет И» в полном составе, а также Нонна Гришаева, Василий Уткин, Алексей Кортнев, Михаил Козырев.

«У нас была сцена, где все герои сидят за столом, и тут приходит Нонна — с опозданием, но в красном элегантном костюме, — вспоминает Максим Виторган. — Она подходит, и тут я что-то пошутил, Леша что-то добавил, Слава как-то ответил. И тут же родилась отличная сцена обстебывания Нонны».
Ну и в таком духе почти всё.

Я посмотрел кино еще 27 января, но до сих пор не представляю, как написать на него рецензию. Однако получил от фильма огромное удовольствие.

День выборов 2

http://volk.livejournal.com/1117143.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>