Оскар-2016. Итоги

Вчера я пытался прогнозировать выбор киноакадемиков в номинациях премии «Оскар», а сегодня надо бы подвести итоги. Большинство победителей я назвал правильно. Стопроцентное попадание в субъективных категориях практически нереально, но давайте всё же разберёмся, где и почему я промазал и что стало неожиданностью.

Главной подставой, конечно же, стало вручение приза за лучший фильм картине «В центре внимания». Там, безусловно, прекрасная работа сценаристов и я прогнозировал этому фильму победу в номинации за лучший оригинальный сценарий. Но как можно было отдать главного «Оскара» мне непонятно - это слишком обычный фильм для таких почестей. Всё отснято в кабинетах, абсолютно без каких-либо особенно интересных решений. Основную роль видимо сыграла затронутая в картине тема педофилии среди священников, но находясь вне информационного поля американского общества понять всю значимость данной проблемы непросто. Хотя может быть просто захотели малость приструнить церковь, это никогда лишним не бывает.

С выбором лучшей режиссёрской работы, а также лучших главных мужской и женской ролей я не ошибся. Иньярриту победил второй раз подряд, ДиКаприо наконец выстрадал своего «Оскара» с шестого захода, а Бри Ларсон забрала статуэтку с первого раза. С ролями второго плана я не угадал, хотя в случае с мужской я всё же указывал на высокие шансы Райлэнса. Победа же Алисии Викандер для меня немного неожиданна, хотя я предполагал, что фильм «Девушка из Дании» хоть одного «Оскара» да зацепит по мотивам толерантности. Но думал, что скорее будет отмечена работа художника, но там взял верх «Безумный Макс».

В обеих сценарных номинациях мой прогноз сбылся, также как и предсказание на победу Любецки среди операторов и вручение приза за лучший монтаж команде из «Безумного Макса». Мои предпочтения совпали с киноакадемическими и в отношении лучшей музыки, лучшей песни, лучшего звука и лучшего звукового монтажа.

Не угадал я с номинациями на лучший дизайн костюмов, а также на лучший грим и причёски. Там победил «Безумный Макс», а я ставил на не менее крутого, на мой взгляд, «Выжившего». А вот в категории на лучшие визуальные эффекты «Макс» оказался в пролёте, и победу отдали фильму «Из машины». Я не мог этого предугадать, просто напросто не успел это кино посмотреть.

В итоге из 18 спрогнозированных исходов я правильно назвал 11. Из 7 неправильных вариантов один я сам себе прощаю, так как ещё не видел работу победителя. В принципе результат не самый плохой. Но с главным «Оскаром» киноакадемики, канеш, подсуропили.

С полным списком победителей и номинантов можно ознакомиться здесь - http://filmoscar.ru

Добавляйтесь в друзья или получайте уведомления о моих новых постах в twitter.

http://def.livejournal.com/199797.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.