Страна ОЗ

- Его нельзя так делать.
- Ну нахуй, чё такого.

Герои при запуске фейрверка.

Страна ОЗ

Я посмотрел новый российский фильм! Ооооу, да! И это конечно же снова шедевр, потому что смотрю я их только по рекомендации, чаще всего не одной, а также могу предугадывать про че там на основе краткой без спойлеров информации. Так вышло и в этот раз, я нашел прекрасный сверкающий бриллиант.

О хорошем кино я стараюсь писать без спойлеров, так что опять наверно будет кратенько. Итак, сюжет: молодая провинциалка Лена Батрутдинова Шабадинова приехала покорять большой город. Я сначала подумал, что Москву, но у нас нет улицы Торфорезов. Большой город - это Екатеринбург, и там снялся в камео ажно сам Ройзман, ну снялся и снялся, похуй.

С самого начала фильм просто радует. Опять этот прекрасный абсурд, опять этот невероятный юмор. Героиня не блещет живостью и эмоциями, но как раз это и замечательно, она переносит все безумные ситуации абсолютно хладнокровно. А уж каких героев она встретит! Ну не совсем чтобы из страны ОЗ, но наркоман полностью без мозга, трусливый лев и романтичный... эээ... дровосек? - ей встретятся, ну и конечно будет Тотошка. А все ее приключения будет разбавлять вторая сюжетная линия, где два приятеля, в ожидании этой самой Лены будут коротать смену за сменой, а Лена, к ним идет и идет, и никак не может дойти, на эту улицу Торфорезов, которая как Изумрудный город - далеко-далеко, а путь к ней долог и опасен.

Страна ОЗ-0-12-20-796

Самое начало, кто знает, что ждет ее впереди в этом нелегком квесте, а денег между прочим всего 150 рублей. А как всё начиналось - сестра позвала опиздюливать любовника, святое дело, но как-то не задалось, и да, если что - наконец-то в фильме разговаривают так, как в жизни. В смысле, с матом, который здесь как воздух.

Потом попадается Гоша Куценко. Его многие не любят, а я считаю зря. Ну и пусть снимается в разном говне, работа такая у человека. А как актер он вполне неплох. И именно он попытается, пусть и не совсем удачно, завоевать сердце героини, ведя себя мягко говоря, как чудак. Роль прям таки написана для Хабенского, это он таких играть любит, и потом уже после фильма я почитал, да, действительно - на роль пробовали Хабенского и внезапно гламурного мудилу Бондарчука. Хабенский бы хорошо смотрелся, уж лучше бы здесь снялся, а не в ебучем "Методе", но ладно, Куценко справился.

Страна ОЗ-0-27-55-942

Ну нахуй, че такого?

А потом появляется Баширов! Я актерский состав не смотрел перед просмотром, поэтому приятно удивился. Он конечно же опять в своем амплуа - играет маргинального ебаната, приятеля киоскера, который ждет сменщицу. По ходу фильма мы многое о них узнаем, а некоторые вещи лучше не знать. Но смешно дичайше. Я в российском кино таких шуток никогда не видел. Нахуй интеллигенцию! Шутим про всё! И это здорово. Я смеялся в голос на протяжении всего фильма. Из того, что я недавно смотрел, ну например "Закрытые пространства" - я не смеялся, улыбался, отдыхал душой, радовался, но чтобы просто тупо ржать - такого не было давно. И вот пожалуйста.

Страна ОЗ-0-46-43-523

Обожаю Баширова, он конечно не балует разноплановостью, но фильмы с ним довольно редки, так что это не страшно. А потом - еще лучше! Я не знаю, возможно я сейчас под впечатлением наплету херни всякой, но разве не здорово, когда героине попадется бард-задрот, слегка религиозный, но при этом еще и озабоченный половым вопросом? Я конечно сильно сомневаюсь, что задрот вообще смог бы привести первую встречную домой, но примем это как новогоднее чудо. И что под его загадочной шапкой, которую он не снимает даже дома?

Страна ОЗ-0-38-09-017

Если вы мне сейчас скажете, что не слышали про Навального, я умру!

Короче. Мои вкусы весьма специфичны. Я люблю черное, пошлое, грубое и без тормозов. Но - важный момент - без этой вашей безысходности. Здесь под конец у нас начинаются уже совсем безумные ситуации и поступки, когда уже начинаешь опасаться - что опять все в чернуху свалится? В такую чернуху, не веселую, а по-русски безысходную. Или не свалится? От нашего кино никогда не знаешь чего ожидать, и я не скажу. Посмотрите, если считаете, что такое кино вам подойдет. Если вы в детстве любили "Очень страшное кино" и "Американский пирог", а повзрослев перешли на "Ширли-мырли", "Даун хаус" и "Шапито-шоу" - этот фильм для вас.

http://nikerbriker.livejournal.com/733949.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>