«2001: Космическая одиссея»

В феврале мне посчастливилось увидеть на большом экране знаменитый фильм Стэнли Кубрика. Про него уже столько написано и сказано умными людьми, что мне остаётся только поделиться своими дилетантскими впечатлениями.
Очень рада, что впервые увидела этот фильм именно на большом экране. Величественная музыка Рихарда Штрауса накрывает с головой. Благодаря современным звуковым системам, создаётся впечатление, что ты со всех сторон окутан музыкой сфер. Музыка в современных фильмах о космосе вызывает, скорее, будоражащие чувства: она захватывает, вызывает чувство страха перед космическим пространством, иногда даже оглушает, добавляет напряжённости действию. Штраус у Кубрика позволяет парить в невесомости. И замирать перед Неизвестным.
Картина вышла на экраны в далёком 1968 году, но спецэффекты и декорации практически не кажутся нафталиновыми. Всё смотрится вполне себе современно. Это тем более удивительно при том, что звёздное небо создавалось из листа металла. Возвращаясь из кинотеатра, невольно стала свидетелем разговора одного молодого человека и его подруги. Юноша пыхтел, что мол "это сплошной визуал, это не фильм". Стоит сказать, что первое слово произносится только на 25-й минуте. Однако слова тут практически не нужны. Такой вот философский визуал. Фильм-познание. Кубрик не собирается что-то расшифровывать зрителю, он предоставляет право искать вопросы и ответы самому.
Как правильно заметил представитель компании "Иное кино" перед сеансом: "Космическая одиссея" содержит ДНК всех научно-фантастических фильмов, выходивших позже. Кубрик устроил подлянку другим кинематографистам) После его творения можно было бы не снимать вообще ничего на данную тему. Избежать идей и цитат оттуда пока не удалось, кажется, никому.

http://idjy-tredgud.livejournal.com/1283054.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>