«61*»/2001

Из всего списка отложенной на потом невероятной ерунды, которую я все-таки посмотрела, этот был в самом конце, и напрасно я его так долго откладывала и от него ничего хорошего не ожидала — оказался очень славный фильм. Настолько славный, что после недолгих раздумий, рассказать о нем или нет, решила, что надо. Иначе прост не отпустит:)

Это самый американский из всех американских фильмов, которые я видела в жизни вообще — Билли Кристал снял фильм для НВО о бейсболе, и не просто о бейсболе, а о легендарных Микки Мэнтле и Роджере Мэрисе. И здесь есть все, что обычно бывает в байопиках, в спортивных драмах, мелодрамах, комедиях и фильмах о легендарных личностях в концентрированном виде, но когда они снимают для себя, на любимейшую тему, осознаешь, что оно искреннее, настоящее, верю охотно и смотрю с удовольствием.

Суть в том, что в 1961 году этот самый Роджер Мэрис, игрок «Нью-Йорк Янкиз» побил рекорд, установленный в 1927 году Бэйбом Рутом - 60 хоум-ранов за сезон, послав мяч за пределы поля в шестьдесят первый раз.

Что понравилось: вся вот эта околобейсбольная кухня — сама команда в те годы состояла сплошь из легенд — Уайти Форд, чье имя потом взял себе как псевдоним мой любимый Эверласт, Йоги Бэрр, оба парня M&M — Мэнтл и Мэррис, друзяши-бро,

Джо ДиМаджио — ходячий памятник самому себе, которого заменил Мэнтл и как его это раздражало, менеджеры, спортивные комментаторы, корреспонденты, тусующиеся вечно у раздевалок и поджидающие спортсменов, верные жены, да и само время — мой любимый период, Америка времен Кеннеди. Отличные диалоги, отлиные актерские работы. Удовольствие непередаваемое, честное слово.

Не говоря уже об исполнителях главных ролей.

Барри Пеппер мне нравится давно, но так вот, чтобы главная роль, не припомню, и так хорошо вписался — был даже номинирован на «Эмми» и «Золотой глобус».
Такой прессинг со всех сторон из-за этого рекорда — когда вся страна истерически влюблена в Микки, а его считают суровым неулыбакой, а когда Мэнтл снялся с игр из-за проблем с ногой, его и вовсе начали травить газетчики и фанаты - никто не хотел, чтобы он был тем, кто побьет этот злосчастный рекорд. А он взял и сделал это. И, к слову, в момент его смерти в 1985 году  он был действующим рекордсменом и умер непобежденным, только в 1998 году Марк МакГвайр про прозвищу "БигМак"смог взять эту планку.

Короче, очень меня бейсбольная тема зацепила. Хочу посмотреть еще что-нибудь про бейсбол, нашла себе «Бэйб был только один» про Бэйба Рута с Джоном Гудманом и «Гордость янки» про Лу Герига, да, того самого, кто страдал от амиотрофического лагерального склероза, в его же честь названной болезни.

Бейсбол — вещь!

И еще пара фоток Микки

вот это особенно нравится

Ну, как не любить?

И даже песенка с историей ее создания :) )

Бейсбол — вещь!

http://old-mama.livejournal.com/194793.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>