Немой, 2018

Вчера на Netflix вышел, субтитры оперативно появились.

"Немой" Дункана Джонса - мелодрама-детектив с нуарным налетом про немого амиша, который ищет свою пропавшую девушку в антураже трущобного футуристического Берлина.
Забавно, что за начало 2018 это второй уже фильм про немых людей. Причем авторы мастаки вымудрять истории, почему их герои слышат, но не могут говорить. С "Формой воды" "Mute" схож развешенными ружьями, а также тем, что довольно прост, но детализирует характеры и красиво раскрыт визуально. Но на этом аналогии кончаются. Больше лично мне кино напомнило "Странные дни" Кетрин Бигелоу, хотя они несравнимо лучше. А с Александром Скарсгардом недавно был более задорный "Война против всех". По сути "Немой" к какой-нибудь книге Элмора Леонарда ближе, если бы он вознамерился сделать графическую новеллу с временем действия в недалёком будущем.
Кино несколько затянутое, идёт 2 часа, а кажется больше. По трейлеру и не догадаться было какого даже жанра кино будет, так что предкпредаю: сильно тут фантастики не ждите, это только фон. И экшена тут минимально. Хождений по неоновому городу как в "Бегущем по лезвию", а философии ещё меньше. Однако ругать "Mute" не особо хочется: в чем-то он грустно-трогательный и наивный, как сам главный герой, и у меня ощущение, что это как ребенка обидеть. Тем более после посвящения на титрах.

Среди второплановых эпизодических фриков узнаваемые (как минимум киноманами) актеры, некоторые в неузнаваемости гриме.
Слайды:

Немые водоплавающие

Мальвина и значки (Сейнеб Салех тут вижу впервые)

Роберт Шиен

И это тоже он. "Это съёмное" если что.

ГейшаДоминик Монаган

Антагонист-хирург Пол Радд и его усищи. Надеюсь Человеку-муравью их не стирали.

Блестки, прозрачная пелеринка...такой явный кивок в сторону "Бегущего по лезвию". Сияющая Флоренс Касумба. После "Черной пантеры" узнавать начнут.

Роб Козински и Ноэль Кларк

Джастин Теру. Конкурент педофила от Стэнли Туччи.

Растрогал. Правда.

А, и там Сэм Рокуэлл был исключительно на экранах телевизора. И, насколько я понимаю, это тот же мир, что "Луна 2112". Так что Дункан Джонсон тоже делает свою киновселенную.

https://arlienn.livejournal.com/224167.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.