Впечатления от пилота сериала «Завтра» (создатель канал дождь).

Посмотрел пилотную серию сериал «Завтра», от канала до///дь, об ожиданиях писал тут. В общем все мои предчувствия оправдались, но обо всем по порядку.

Главных героев в сериале два, их играют Алиса Хазанова и Владимир Мишуков, люди из команды некого оппозиционного Шефа. Кого либералы взяли за прототип Шефа, можно понять по этой цитате: «Я твоего шефа со второго курса знаю, уважаю, восхищаюсь, человек из железа, античный герой»,- ну или просто посмотреть, кто людей будет 1 марта в Москве на улицу выводить, и все станет понятно. Но да не о нем. И так персонаж Хазановой эдакий мозг, советчик, который видит все наперед, сращивает и понимает, почти ментат из Дюны Фрэнка Герберта. Персонаж Мишукова, как я понял, по задумке автора человек действия, но со способностями смотреть в будущее у него дело обстоит заметно хуже. Играют нормально, глаз от просмотра не выпадает.

Раздражало при просмотре то, что режиссеру сериала очень нравится показывать, как герои передвигаются. Не знаю зачем и какой в этом художественный замысел, но на протяжение 25 минутной серии, минут пять, занимает ходьба героев куда-нибудь или езда куда-нибудь, при этом ничего не происходит, нам показывают затылки, панели приборов автомобилей и все... Без диалогов, без цели, без смысла… Нудно и затянуто. А если герой не идет, то смотри в телефон, читаете twitter, который нам тоже показывают регулярно.

Итак, суть сериала в том что «оппозиция» в 2018 году приходит к власти в России в результате выборов президента, по ходу нам сообщают, что на выборах в думу тоже победила оппозиция, но чуть раньше. Что делают «силы добра» первым делом? Они выгоняют больше полутора тысяч персонала администрации президента. Не иначе это люстрации! В результате администрация пустеет, а работа ее встает колом. Всю серию фоном сопровождают не прекращающиеся звуки телефонных звонков, на которые никто не отвечает… ибо некому. Я, конечно, не знаю какие там трудовые договоры в «администрации президента», но по законодательству РФ просто так людей уволить без предварительно уведомления за несколько месяцев нельзя, а тут все уволены за считанные секунды. Но оставим «достоверность» на совести авторов.

Конечно же, герои постоянно матерятся, но звук мата просто вырезан, ну прямо как, в солнце нашем, «Левиафане». Заявка на золотой глобус, не иначе.

На фоне пустой администрации президента, мы узнаем из постоянных вставок новостей что, кровавый режим предыдущая всласть довела страну до ручки и оставила героям кучу проблем: собирается отделаться Калининградская область, всю Московскую область собираются отключать от света за долги, … Но героев эти проблемы, судя потому что они ими вообще не занимаются, не волнуют. На решение проблемы электроснабжения Москвы отправляют какого-то персонажа, с директивой «ну, вставь там всем»… Судя по тому, что в конце серии Москву таки отключили от света, «Вставлятель» он был так себе. По-настоящему «эпохального масштаба» проблемы волнующие героев фильма это: 1. twitter президента взломан 2. Нужен найти кто-то на пост премьера. 3. Надо написать Шефу речь на какой-то форму.

По итогу серии герои смогли справиться только с одной задачей, пароль от twittera восстановить смогли… Вселенная спасена! Как заявляет диктор на телевидении: «Спустя почти двое суток Кремлю все такие удалось вернуть контроль над взломанным микроблогов twitter». Аж дух захватывает от масштаба!

Речь Шефа, конечно, тоже написали, и она естественно «произвела фурор» перед «цивилизованным миром», но ее в актив команды «сил добра» не записываем, потому что ее написала девушка из старой администрации, которую просто забыли уволить. К слову сказать, эта девочка единственная на экране, кто работает.

Москва в конце серии гаснет. Вопрос, вернут ли «силы добра» Крым, не поднимали.
На этом по сюжету, пожалуй, все.

По идейному содержанию, сериал никакой… Я ожидал либеральную пропаганду, но тут просто какие-то розовые мечты непонятно кого.

Несколько раз звучит самый главный вопрос: «А что вы будете делать то?». Первый раз он звучит в начале фильма еще вовремя выборов, второй раз его задает губернатор Приморья, когда ему предлагают пост премьера. «Пока законы какие му*кие отмените, потом все речи о свободе расскажете. А дальше что?». Ответа на этот вопрос у героя фильма нет! Он то отшучивается, то просто встает и уходит. И я думаю, авторы сериала рады бы его дать, но у них его тоже нет. Да и вообще у всякого рода «болотной» - «несистемной» оппозиции и в реальности этого ответа тоже нет, на всех их площадных шабашах предложений что делать не было. Критиковать - это пожалуйста, а предлагать им нечего, все сводится «мы за все хорошее». При их приходе к власти будет все тоже самое, только еще хуже, пример Украины наглядный, далеко ходить не надо. Речи о свободе кончились, и мечты в кровь разбились о суровую реальность.

В этом смысле очень показателен монолог героини Хазановой: «Если он через пять лет в президенты хочет, ему как раз сейчас от вас бежать надо, пока вы разбираетесь со своим здравоохранением, образованием, что у вас там еще происходит…, и сидеть у себя там в Приморье тихо, и периодически только высовываться чтобы сказать какие в Москве все идиоты». Девиз любого майданщика.

В целом сериал никакой, характеров героем нет… бездушные куклы, шатающиеся из угла в угол по экрану. Главный герой постоянно что-то бормочет себе под нос, героиня занимается постоянным самолюбованием. Остальные члены команды просто статисты, занимающиеся непонятно чем. Сюжета и драматизма пока тоже нет, на серьезные проблемы героям плевать их волнуют речи и twitter. Почему у Шефа нет команды и кандидата в премьеры, вообще не понятно, с чем он на выборы то шел. Нет премьера, значит, нет программы, нет программы, не видения будущего… ну вообще ничего нет, даже света в конце тоннеля.

Мое мнение, смотреть его можно только из научного интереса. Повторюсь, сериал – никакой!

http://dennisxz.livejournal.com/30063.html

Tweet
хорошоплохо (+1)
Loading...Loading...
Tagged , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>