Эта странная Территория…

Узнав, что скоро на экраны выходит фильм про геологию, причем по произведению такого заслуженного. Если не сказать - культового в геологической среде автора Олега Куваева, я сразу подумал - надо сходить на Территорию.

Источник: http://www.kinopoisk.ru/picture/1654321/

Картина действительно получилась мощной, с размахом. Но... Впечатления смешанные. С одной стороны, огромная операторская работа, прекраснейшие съемки природы... С другой - хаотичный сценарий, некое нагромождение событий, лиц, эпизодов... Словно режиссер увлекся, наснимал часа на три, а потом опомнился и стал лихорадочно сокращать метраж... Отсюда - загадочные сцены, никак не связанные между собой и плохо зацепленные с основной линией. Множество персонажей, за которыми не успеваешь уследить... А некоторые похожи даже внешне, как герои Егора Бероева и Константина Лавроненко. Много ли зрителей после фильма смогут внятно объяснить, в чем различия линий этих двух персонажей? Вот этот тонущий трактор, что с ним случилось, выжил ли кто-нибудь? Ну и концовка, совершенно абсурдная, оставляет с немым вопросом "а что это было? а почему так произошло?"

На мой взгляд, из этого материала получился бы неплохой сериал, серий на 20. Все было бы и понятно и динамично.

А еще у фильма очень странные финальные титры. Я конечно понимаю, что он создавался на деньги и по заказу министерства природных ресурсов, но перечисление имен сотен чиновников в благодарностях - это перебор. Даже Путину спасибо говорят, неужели без него и в самом деле фильм было не снять?

Натурными съемками тоже увлеклись с лихвой. Я был на плато Путорана, там действительно очень красиво, но какое она отношение имеет к Дальнему востоку, к Чукотке и океану, на который и намекают прямо в фильме? К тому же, на трапповых нагорьях странно искать золото... Смешивать эти два региона - все равно, что смешать Нью-Йорк и Сочи, и сделать вид, что на экране одно и то же место )

Хотя ведь есть у нас регион, где похожий в чем-то на Путорана рельеф, а главное - есть золото! Это Восточные Саяны,  Окинский район Бурятии. Вот где можно снимать превосходно! Кстати, именно там я даже проработал один полевой сезон в геологической экспедиции, занимаясь как раз отбором проб на золото.

Но, надеюсь, это не последний геологический фильм в современном российском кино. Тут есть еще масса драматических сюжетов - поиски урана в 40-х, открытие нефти в Западной Сибири в 50-х, война "мобилистов" и "фиксистов", ядерные взрывы в геофизике, Кольская сверхглубокая...

http://reon.livejournal.com/322103.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>