10 занятных фактов о фильме «Гостья из будущего»

Оригинал взят у kinocomedy в 10 занятных фактов о фильме «Гостья из будущего»

10. После съёмок в фильме «Гостья из будущего» Елена Метёлкина вернулась к работе моделью...
Будущая звезда советских НФ фильмов, окончив школу, работала библиотекарем. В 1974 году она попадает на подиум, и за неделю осваивает профессию «демонстратора одежды». Работала моделью в ГУМе. В 1979 году Кир Булычёв и Ричард Викторов, просматривая журнал мод, наткнулись на её фотографию и поняли, кто может сыграть инопланетянку Нийю в их будущем фильме «Через тернии к звёздам»...


9. Александр Лысых, сыгравший эпизодические роли хватающего девочек прохожего и недовольного жителя, отправляющего школьников «с военными играми на бульвар», является одновременно и одним из операторов фильма.

.

8. Не все узнают в роли физкультурницы актрису Наталья Варлей…

.

7. Персонаж Андрея Градова, сидя на скамейке, читает книгу «O вкусной и здоровой пище». Такую же книгу вручили его персонажу в его предыдущем фильме «Берегите женщин» — журналисту, выдающему себя за повара. В повести Ишутин является поваром, о чём в фильме прямо не сказано.

.

6. В сцене, где Алиса выходит из подъезда с подругой в виде «двухэтажного человека», чтобы замаскироваться от пиратов, в действительности Наташа Гусева сидит на плечах не Марьяны Ионесян, а Алёши Фомкина. Его для этого специально переодели в школьное платье и гольфы. Под плащом Алёша ничего не видел, и команды ему подавала сама Наташа. Эпизод снимали весь день.

.

5. В сцене на космодроме среди пионеров будущего можно заметить юную брюнетку Инну Чуркину, о которой спустя десяток лет все услышали под другой фамилией – Гомес. Знаменитая модель и актриса снялась в «Гостье из будущего» в 13 лет.

.

4. С роботом Вертером связано сразу несколько забавных моментов:
- сам образ позаимствован режиссёром с андроидов в итальянском боевике «Война роботов» 1978 года;
- робот проводит уборку обычной метлой, пишет гусиным пером и не знает, как правильно пишется имя древнегреческого философа :);
- Вертер, собираясь увольняться, говорит: «Напишу сегодня заявление Литваку». Это своеобразная «шутка для своих»: в годы создания фильма Михаил Литвак был директором Первого Творческого Объединения киностудии имени Горького;
- Коля Герасимов просит Вертера разрешить ему взглянуть на какие-либо достопримечательности будущего. Вертер в качестве одной из достопримечательностей предлагает ему «танцы на льду» :).

.

3. Дублёрша главной героини - Оксана Компаниец (на тот момент уже кандидат в мастера спорта СССР по спортивной гимнастике).

.

2. Наталья Шанаева была главной претенденткой на роль Алисы Селезнёвой... пока режиссёр не увидел Наташу Гусеву… Может быть, в качестве компенсации, ей и дали роль одноклассницы Алисы - Лены Домбазовой.

.

1. Фильм снят по мотивам фантастической повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд». У Игоря Всеволодовича Можейко (Кир Булычев) есть дочь - Алиса.

.
.

Кому интересно - смотрите так же мои посты:
«Гостья из будущего»... фотографии со съёмочной площадки

.
«Гостья из будущего»... актёры фильма 30 лет спустя

.
«Гостья из будущего»… киноляпы

.

http://a-zaxar.livejournal.com/2287859.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.