«Crimson Peak» — «Багровый пик» (2015)

17Oct15_Багровый_пик_2

«Багровый пик» завораживает, обволакивает своим невероятным шармом, красивые герои не выходят из головы и после выхода из кинотеатра только одна мысль – вернуться снова и смотреть, смотреть это удивительное кино.

Поскольку ничто в мире не совершенно, остановлюсь сначала  на недостатках, чтобы потом перейти к многочисленным достоинствам.

Хотя Гильермо дель Торо «написал около 12 версий сценария фильма, прежде чем остановиться на окончательном варианте» ©, именно сюжетная линия кажется наиболее уязвимой. Нельзя сказать, что фильм прозрачен и все ходы можно предугадать заранее – отнюдь, просто он более прост, чем, возможно, хотелось бы. Интрига есть, но не слишком закручена. Вспоминается недавно вышедший фильм того же жанра, готики, «Страшные сказки» Маттео Гарроне. В нём сюжеты сильнее, но саму картину с «Багровым пиком» даже близко нельзя сравнить, настолько «Сказки» оставили неприятный осадок, а «Пик» - желание смотреть его бесконечно.

Сюжет «Crimson Peak» можно поделить на две части, каждая из которых характеризуется особой атмосферой, подчёркнутой роскошными цветовыми и световыми решениями. Цвет – особый инструмент этого фильма - красные и синие платья брюнетки Люсиль Шарп (Джессика Честейн), белые с золотым блондинки Эдит Кашинг (Миа Васиковска). Рядом совсем другой красный – алый - цвет глины, на которой стоит поместье, и крови. То же самое можно сказать о свете – он то яркий, то мягкий, то единственный его источник – пламя свечи.

Картина потрясающе стильная, начиная с нарядов и причёсок, декораций и реквизита и заканчивая актёрами в ведущих ролях. Миа Васиковска, Том Хиддлстон (Томас Шарп), Джессика Честейн и Чарли Ханнэм (доктор Алан МакМайкл) – невозможно оторвать глаз от них самих и от их персонажей, настолько безупречно исполнение.

Стоит упомянуть спецэффекты. Приведения, которые появляются с самого начала, могут напугать, но они настолько гармонируют с общей тональностью ленты, что кажутся естественными элементами сюжета. Даже не хочется «Crimson Peak» называть фильмом ужасов, он всё-таки в гораздо большей степени готика.

Гильермо дель Торо, талантливейший художник и визионер, создал прекрасное произведение искусства.

17Oct15_Багровый_пик_1

http://yelena-tetrol.livejournal.com/309552.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>