…и Бог создал Бриджит Бардо.

Ровно 60 лет назад 28 ноября 1956 года на экраны Франции вышел фильм Роже Вадима "И Бог создал женщину". Как говорил сам режиссер, в его фильме снимается женщина-мечта каждого женатого мужчины мира. Роже Вадим, конечно, тот еще шутник, ведь Бриджит Бардо на тот момент была его супругой. Спустя год после премьеры они развелись, и фильм стал не то, чтобы пророческим, но многим показался автобиографичным.


Героиня Бардо - взбалмошная девушка, любит танцевать, гулять, загорать... Она флиртует со всеми мужиками в своей деревне, потом не по своей воле выходит замуж за наивного влюбленного парня (убедительная роль Жан-Луи Трентиньяна), но продолжает всяким образом соблазнять брата своего мужа, начальника своего мужа, а параллельно - и зрителя. Роже Вадим как будто бы снял этот фильм о себе, как будто повторяет себе, что нельзя любить такую ветреную красавицу, но в итоге простить и удержать свою жену режиссер все равно не смог.

Для Франции 1956 года этот фильм был вполне пристойным, хотя уровень тестостерона у зрителей-мужчин наверняка поднимался. Режиссер Вадим знал тело своей жены, а потому показывал его в лучших ракурсах. Декольте, ноги, полупрофиль со вдернутыми носиком и высокой грудью... В пуританских США этот фильм вызвал скандал, люди не привыкли полфильма смотреть на голые ноги актрисы и ждать, когда рубашка Бардо задернется... Церковники и цензоры картину пытались запретить, но в итоге этот довольно посредственный по нынешним меркам фильм дошел-таки до зрителя. Люди всего мира узнали красавицу Бардо, а больше там и смотреть-то не на что.

http://boris-gouts.livejournal.com/845814.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.