«Hail, Caesar!» — «Да здравствует Цезарь!» (2016)

«Золотой век» Голливуда, 50-е годы, когда творились грандиозные пеплумы и легкомысленные мюзиклы, на небосклоне кино царили звёзды, съёмки на площадках не прекращались ни днём, ни ночью. Именно в это время работал на несуществующей студии «Capitol Pictures» фиксер Эдди Мэнникс (Джош Бролин), в обязанности которого входило вытаскивать актёров из скандалов и разных других историй, портящих репутацию, подыскивать исполнителей, решать спорные вопросы сценариев и так и далее и тому подобное - в общем, заниматься звёздами и фильмами вплотную. И надо сказать, работы у него было невпроворот, а тут ещё похитили исполнителя главной роли в снимающейся картине «Hail, Caesar!» Бэрда Уитлока (Джордж Клуни).

Нельзя сказать, что «Да здравствует Цезарь!» самое выдающееся творение братьев Коэн. Нет, не самое, и даже вначале мне чуточку было скучно, но постепенно ощущение скуки проходило, и вот его уже нет, только всё возрастающий интерес, который к финалу достиг апогея. Про картину можно сказать «В моём конце моё начало» (с).

Месседж простой: нужно заниматься той работой, которую любишь и которая у тебя лучше всего получается.

Братья Коэн собрали, в свою очередь, целую коллекцию звёзд для своего фильма и даже зажгли новую.

Джош Бролин играет реального человека из мира кино того времени. Не знаю, насколько он похож на него, не могу об этом судить, к сожалению. В исполнении Бролина Эдди Мэнникс  ответственный, набожный, в меру спокойный, чтобы не сболтнуть лишнего прессе, напористый и тонкий профессионал.

Джордж Клуни в роли Бэрда Уитлока - гениального актёра, а как человека - самого заурядного. Играет с блеском, часто персонаж Клуни вызывал улыбку.

Скарлетт Йоханссон – нахальная и внешне божественно красивая старлетка . Прекрасное попадание в образ.

Рэйф Файнс – режиссёр Лоренс Лоренц, изумительное исполнение, без смеха не обойдётся.

Тильда Суинтон сразу в двух ролях – близняшек-репортёров светской хроники Торы Такер и Тессали Такер, они настолько похожи, что двоится в глазах.

Ченнинг Татум – Бёрт Гарни, актёр-клиент Мэнникса. Любо-дорого посмотреть немногие  сцены с его участием, в танцевальном номере он так напоминает Джина Келли!

У Фрэнсис МакДорманд всего лишь камео, но оно поистине незабываемо! Будете смеяться с него добрый десяток раз.

Джона Хилл тоже снялся в камео, и он очень подходит к своему персонажу Джо Сильверману.

Олдена Эренрайка можно назвать открытием фильма, он сыграл звёзду вестернов Хобби Дойла, некоторые эпизоды с ним уморительны, некоторые серьёзны.

-------------------

Братья Коэн знатно обстебали Голливуд - с одной стороны не оставив камня на камне, с другой стороны заметно, что это они любя.

В просмотре «Hail, Caesar!» мне очень помогло видео о фильмах-отсылках, размещённое в посте френда i_ty_toje, за что ему огромное спасибо. Например, картина, в которой снимался Бэрд Уитлок, по сюжету удивительно напоминает «Бен-Гура». Ознакомиться с видео можно здесь.

Все упомянутые строкой выше фильмы я посмотрела и получила несказанное удовольствие, надеюсь  позже хотя бы коротко написать о каждом.

«Да здравствует Цезарь!» - лента для поклонников братьев Коэн и для ценителей тонкого юмора.

http://yelena-tetrol.livejournal.com/322914.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>