Трансформация сюжета

Как сюжет попаданчества в российской фантастике стал способом осмысления своей истории, так и вампирические сюжеты в западной фантастике - уверенно вышли на моделирование биологической войны.
Первоначально вампиризм это ужастик+личная драма персонажей. Какой-нибудь "Салимов Удел" строится вокруг личных переживаний персонажей, всё вертится вокруг маленького американского городка. Всё будто впервые.
Но бесконечные повторения сюжета и необходимость хоть какого-то разнообразия - вызвали к жизни технологичность и специализацию. Истребители вампиров уже не шастают с жалкими осиновыми колышками наперевес. У какого-нибудь Блейда в запасе и бомбы с серебряным порошком, и ультрафиолетовые прожектора, и даже меч довольно технологичная штучка с сюрпризами.
Технологичность дала возможность не только зрелищных схваток и многоуровневого повышения ставок (а у меня брат-омоновец с серебряной дубинкой, а у меня дядя армеец, и в калаше у него серебряные пули...), открыт путь к осмыслению вампиризма, как биологического феномена.
Уже не жалкий микроскоп, но экспресс-анализ генетического кода, просчет скорости размножения вампиров, как скорости распространения инфекции и т.п.
Да и вампиры из примитивных животных, из тупой стаи пещерных кровососов - эволюционировали в серьезные организации.
Что опять-таки привело к возможности динамического равновесия.
Инфекция. Карантин. Вакцина. Люди, вампиры, гибриды, возможность обращения и вочеловечивание. Проблемы кормовой базы, единоцентричности вампиров. В чистой форме эта борьбу изобразили в "Войнах света". На фоне этого цикла - борьба за территорию и удержание лабораторий. Борьба за кадры (самый известный кадр первого этапа это "нулевой пациент"). Борьба в пространстве организованностей: вот человеческое государство, вот структуры вампиров, вот разнообразные группы сопротивления - кто быстрее сможет обмениваться информации и лучше доводить приказы до исполнителей...
Кстати, борьба с вампирами отчасти совпадает с противостоянием зомбификации. И тему надо еще покопать...
Но что можно сказать сейчас:
- "Штамм" от которого первоначально можно было ждать только зрелищности и простоватой истории в стиле "Дракулы", умудрился подрасти именно до биологической войны;
- другие сериалы шли/идут этой же дорогой, хоть временами спотыкаются. "Настоящая кровь" обещала биологическую войну, но тему слили. Пять-семь лет подобного развития, и скорее всего нам покажут полноценную биологическую войну в какой-то альтернативной реальности.

А пока - анонс второго сезон "Ван Хелсинга".
.

http://beskarss217891.livejournal.com/1081848.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.