Немного о фильмах Иньярриту

Мужественно осваиваю творчество Алехандро Гонсалеса Иньярриту.
Пока все отсмотренные фильмы (в активе их три в настоящий момент) объединяет чувство огромного облегчения каждый раз по достижении титров, и клятвенное самой себе обещание  больше никогда, никогда, ни за что и ни при каких обстоятельствах.
Но что-то такое  заключено в его творчестве, что не отпускает тебя потом еще несколько дней, заставляя снова и снова мысленно возвращаться к увиденному, ну и в результате через какое-то время ты просто ставишь следующий фильм, заранее зная, чем это закончится.
Пока мною отсмотрены "21 грамм", "Вавилон", и вот только что - "Бёрдмен". Очередь за "Выжившим", который мне не рекламировал только ленивый (именно по этой причине энтузиазм ниже среднего), ну и последним к просмотру запланирован  "Бьютифул". Оставила его напоследок из-за Хавьера Бардема - может хоть как-нибудь скрасит мне очередную пилюлю. Потому что "Сука-любовь" - про собачьи бои, такое  я ни ради никаких плюшек. не  смотреть не готова.

Еще одно интересное общее свойство всех известных мне фильмов Инярриту - его героев вместе с  происходящими в их жизнях несчастьями воспринимаешь всегда отстраненно. Они не хорошие, не плохие, они просто люди, совершающие те или иные поступки, приводящие к тем или иным результатам. Смотришь на них со стороны аки господь Бог и много-много думаешь. Потому что сопереживать такому не полном серьезе - опасно для психики. И мне даже кажется, режиссер совершенно сознательно, пользуясь разными хитрыми приемчиками, ставит блок на безоговорочное сопереживание гперсонажам, так ничего иного как думать зрителю просто не остается. Энергию же надо куда-то девать.

Наиболее душерздирающим, но при этом и наиболее оторванным от реальности произведением из упомянутой троицы я нашла "21 грамм", о котором по всей видимости расскажу чуть попозже отдельно.
"Вавилон", будучи эффектным и мастерски сделанным психологическим аттракционом, показался мне наиболее примитивной в отношении смыслового месседжа работой. А самый реалистичный во всех отношениях и поэтому жуткий - для меня, однозначно, "Бёрдман". И кто-то называет этот фильм комедией!?? Я, извините, просто шизею от такого определния!
Фильм очень тяжелый, я пока не уверена, что когда-нибудь буду его пересмаривать, хотя, блин... куда я денусь-то, буду конечно  затрагивающий великое множество вопросов, крайне актуальных не только для стареющих театральных актеров (или, если взять шире - творческих личностей), но для каждого мыслящего существа, как мне кажется. И в то же время подчеркивает сугубо виртуальную природу миров и проблем, создаваемых каждым из нас в собственной своей голове. Хотя даже не сомневаюсь, сколько человек смогжет его досмотреть до конца и обдумать - ровно только последует разныообразных ответов на вопрос "о чем этот фильм".
Ну я вот допустим считаю, что он таки на самом деле баловался телекинезом и левитировал  🙂 Но разумеется, это следует понимать не буквально 🙂

https://mishonet.livejournal.com/1012664.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.