«Отступники» Мартина Скорсезе


Что можно ждать от американского режиссера с итальянской фамилией? Фильм про мафию, естесственно (в данном случае, ирландскую). Если вспомнить, что режиссер Мартин Скорсезе в 1976 г. снял незабываемого "Таксиста" с Робертом де Ниро, можно предполагать, что все будет жестко. Я, признаться честно, сначала недоумевала, зачем я смотрю эти полицейско-мафиозные страсти, особенно после эстетского "Орландо" https://callisto-13.livejournal.com/178840.html.
Фильм держит великолепный актерский состав: в качестве динозавров - Джек Николсон, Алек Болдуин и (мой любимый несравненный) Мартин Шин. Из молодой поросли - Лонардо ди Каприо и Мэтт Деймон (фильм 2006 года,поэтому они еще достаточно молоды, а ди Каприо еще не разжирел). Ди Каприо очень убедительно играет мужчину на грани нервного срыва, Деймон - тупо-циничного карьериста, настолько убедительно, что их игра кажется слишком плоской, а характеры персонажей лишенными глубины (у ди Каприо, на мой взгляд, все же получается лучше). "Динозавры" вообще не играют, они органично существуют в кадре, и это - фантастика! (После гигантского количества негодяев, сыгранных Николсоном, кажется, что ему уже и играть не надо)))
Во второй половине фильма я всерьез стала переживать, состоится ли традиционный американский хеппиэнд. Тут все респекты сценаристу и режиссеру - кульминация и финал фильма непредсказуемы. Может быть, фильм не дотягивает до шекспировского накала страстей и этических переживаний, которых достиг Тарантино в "Бешеных псах", но "Отступники" явно двигаются в этом направлении.

https://callisto-13.livejournal.com/179325.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.