я решила вернуться к форм…

я решила вернуться к формату оскаровского марафона. То есть, посмотреть те фильмы-номинанты на премию, которые мне интересны, и написать о них.
Но сначала хочу сказать несколько общих слов. Преимущественно недовольных.
1. Опять Мэрил Стрип? Да вы серьезно? При том, что я преклоняюсь перед мастерством этой великой актрисы, кажется, что ее за каждый пук будут номинировать! Если Мэрил Стрип снимется в рекламе молока - ее номинируют за главную женскую роль! Я считаю этот подход очень вредным, поскольку он закрывает дорогу другим талантливым актрисам. Не так уж много женских номинаций на "Оскар", чтобы продвигать одних и тех же каждый год. Я хочу видеть больше женских лиц в этих номинациях! Причем лиц разновозрастных Почему все так предсказуемо? Почему чуть ли не каждый год у нас в молодых Дженнифер Лоуренс, а заслуженную гвардию представляет Мэрил Стрип?
2. У мужчин примерно (примерно!) то же самое. Дэниел Дей Льюис? Дензел Вашингтон? У одного "Оскар", у другого три. Сколько номинаций, я даже смотреть не буду. Вот как хотите, а я собираюсь из протеста против старперства (я не о возрасте актеров, а о консерватизме академиков!) и предвзятости болеть за Дэниэла Калуя, который, скорее всего, ничего не получит. Да, у него, возможно, недостаточно выигрышная роль в спорном фильме. Это вам не Черчилль (Кстати, серьезно? Серьезно? Фильм о Черчилле? Их недостаточно?) Но этот парень, по моему мнению, гениален и заслуживает получить путевку в кино, которой стал бы "Оскар". Освещать и продвигать молодые таланты - разве это тоже не задача премии наряду с награждением за отточенное мастерство и выслугу лет? Или академики в свои 60-70 лет уже тупо завидуют молодости и игнорируют ее?
3. Уже сказала, но повторюсь. Я видела четыре или пять киночерчиллей. Ну сколько можно-то? Великий политический деятель, да. Но все равно - сколько можно? Однако, вангую, что Гэри Олдман получит главный приз за эту роль. Его в этом фильме не узнать, а это уже половина шансов на победу.
4. Ну и российское кино опустилось вконец. Опять за всю страну отдувается Звягинцев. Нету у нас больше режиссеров. Пора разогнать все режиссерские факультеты и курсы в стране, оставить одного Звягинцева. Если кто не понял - это возмущение не в сторону Звягинцева, а в сторону отсутствия альтернативы.

Несмотря на мое недовольство и нарастающую с каждым годом убежденность в предвзятости премии, я таки буду смотреть кино, выбирать своих любимцев и делать прогнозы. И пусть они не оправдаются, все равно будет интересно.

https://osaka-mari.livejournal.com/930101.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.