Январь — 03

01. Murdoch Mysteries / Расследования Мердока. Седьмой сезон, эпизоды 12-18.
Зимняя олимпиада, кёрлинг (блин, я наверное в прошлой жизни была кёрлингистом... или камнем, гы, я ни на одной игре так не взвизгиваю как на кёрлинге), Мёрдок НАКОНЕЦ-ТО сделал предложение доктору Огден, доктор Огден НАКОНЕЦ-ТО согласилась. И они вроде бы убили инспектора Брекенлида? Если так - я на них крепко обижусь! Убивать йоркширцев? Ужжжжжас!

02. Jack Irish: Bad Debts / Джек Айриш: Безнадежные долги.
А ничего себе так :) . Австралийцы тоже умеют, мы это помним. Такой весь из себя заросший щетиной Гай Пирс круто, но почти нечаянно разбирается с коррупционной властью, меняет правительство :) и раскрывает старые преступления, раскрыть которые в своё время не смог, ибо был под кайфом, пытаясь заглушить боль от смерти жены :) .
О как!
А ещё там внезапно встретилась красотка Марта Дюссельдорп, которая Джанет Кинг из "Джанет Кинг" :) .

03. Jack Irish: Black Tide / Джек Айриш: Черный прилив.
Марта пришла и практически тут же ушла, жаль. Вообще меня как-то не привлекал бы секс с Пирсом. Он мне не кажется привлекательным от слова "вообще" :) . Хотя, конечно, это только мои проблемы. И ещё, любимо. И не только в этом сериале. Почему они всё время берут фонарики в рот? Конечно, в этом случае обе руки свободны, НО. Всякую грязь в рот тянуть??? У людей вообще никакого чувства брезгливости нет? И вообще какие-то есть выдающиеся случаи. Например в этом эпизоде - коп осматривает машину с двумя полуразложившимися трупами, морщась обхлопывает их карманы, прикасается к лицам, чтобы посмотреть, при этом фонарик перекладывает из руки в руку. Потом этот же фонарик берет в рот - и начинает что-то там подробнее рассматривать. Это же практически то же, что взять - и облизать те же гнилые трупы, не? Непостижимо.

04. Tudor Monastery Farm / Ферма во времена Тюдоров.
Для тех, кто любит Рут Гудман и видел предыдущие сериалы Ферма в годы войны, Эдвардианская ферма, Викторианская аптека, Викторианская ферма и прочие :) . Рут и пара её спутников в этот раз живут и работают на ферме эпохи Тюдоров. Овцы, горох, коровы, гуси, эль и прочие удовольствия. Люблю эти серии безумно.

05. Castle / Касл. Сезон седьмой, эпизод 12.
Эспо - фанат актрис мексиканскых сериалов... Просто прекрасно :) .

06. Father Brown / Отец Браун. Третий сезон, эпизод 02.
Чего-то не очень. Проклятие египетских фараонов - боже, как ново. Нечеловеческие физические подвиги на вид не очень крепких людей. Сколько весит крышка саркофага? Её даже двоим не поднять (а они это делали в эпизоде, да). А уж один человек - такого и вовсе надо показывать в шоу.

07. Gotham / Готэм. Сезон первый, эпизод 12.

08. The Flash / Флэш. первый сезон, эпизод 10.
Не знаю как для кого, а для меня присутствие в кадре одновременно Вентворта Миллера и Доминика Пёрселла, повторяющих слово "план" :) , вызывает такую бурю эмоций :) . Да наверное у всех фанатов сериала Побег тоже :) . Ах, что за классный был сериал, боги мои. Даже пересмотреть захотелось :) .

09. Birdman / Бёрдмэн.

10. Elementary / Элементарно. Третий сезон, эпизод 11.

11. Death in Paradise / Смерть в раю. Четвёртый сезон, эпизод 02.

12. The West Wing / Западное крыло. Второй сезон.

13. Lewis / Льюис. Четвёртый сезон.

14. The Royal Bodyguard / Королевский телохранитель.
Вот не очень люблю таких персонажей а-ля невозмутимо дебиловатый мистер Бин. Но всего шесть эпизодов - поэтому досмотрела до конца. Мне лень подниматься с дивана, особенно когда вышиваю :) .

15. Foyle's War / Война Фойла. Девятый сезон, эпизод 02.
Я ощутимо начинаю скучать по тем простым временам, когда находили труп и Фойл с Сэм начинали искать преступника. Сейчас всё выглядит так, что Фойл сам по себе бродит по Лондону и ищет - чем бы ему заняться.

16. Jack Irish: Dead Point / Джек Айриш: Тупик.
Самый интересный эпизод на мой вкус. Тут тебе и наркотики, тут тебе и ужасные, но добрые внутри игроки на скачках (у них есть какое-то короткое название?), тут тебе и падшие, простите, женщины, и смертельный поединок автомобиля и вертолёта :) ... Пирса наконец подстригли, хоть и не побрили - и он занимался изготовлением мебели. Всё, как я люблю. И да, Марта вернулась!

17. The Normal Heart / Обыкновенное сердце.
Это настолько страшно, что я и расплакаться смогла только на финальных титрах.
И безумно хочу посмотреть на Ли в этом спектакле.

18. The Man in the High Castle / Человек в высоком замке. Пилот.
Прямо ащщщ! И наши :) . И Руфус такой фошызд, ах! И финал такой, что я прям вздрогнула - реально, никаких подозрений не было.
Пусть снимают, а?

19. The Theory of Everything / Вселенная Стивена Хокинга.
*осторожно* Вот я не знаю. Видимо действительно, как говорит мудрая eliza_doolittl (по иному конечно поводу), некоторые вещи надо смотреть когда нагрянет любовь к одному из актеров, опыт показывает, что это самый лучший вариант - чтобы не с холодным сердцем смотреть. Ну вот я посмотрела с холодным сердцем. И впечатление не "аааа, и чо?", но как-то опасно близко к этому. И вроде ничего от фильма не ждала, поэтому нет обманутых ожиданий :) , но ощущение обманутости есть :) .
*стыдливо* И постоянно ждала какой-нибудь гадости от персонажа Гарри Ллойда. Ну что поделать - я его всё время в каких-то негодяйских ролях вижу :) .

20. Bergerac / Бержерак. Сезон девятый.

01. Щегол - Донна ТарттЩегол - Донна Тартт
Всё было прекрасно ровно до той минуты пока в книге не появился Борис. И это на фоне того, что я весь прошлый кино-книжный пост посвятила воплям о том, что на потребляемых мною продуктах надо ставить значок "не содержит ГМО русских и советских персонажей в изображении тех, кто думает что знает как они выглядят".
Начало было просто прекрасное. Тем более что стиль очень напоминал мне Кинговский, вот прямо его основной сюжет "почему плохие вещи происходят с хорошими людьми".
Девочка эта рыженькая...
Очень хорошо шли у меня все сцены с мебельщиком :) . Я говорила, что я по образованию инженер-деревообработчик? И именно по мебели :) ? Нет, ни минуты по специальности я не работала, конечно, но запах дерева, лаков, вот этой всей атмосферы изготовления красоты - это я очень и очень люблю и представляю себе.
Но потом опять встревал Борис - и всё пропадало. Это вкрапление русских слов в английской транскрипции, которое для меня сильно отдавало Заводным апельсином (а зачем мне Заводной апельсин? если я захочу читать Апельсин - я буду его читать, не надо мне о нём напоминать лишний раз). Эти фразы (не дословно) типа "типично русское выражение лица", "типично русский жест", "типично русское пожатие плечами", "типично русская тоска"? Ну это примерно как Берти Вустер, нахватавшийся верхушек от верхушек, говорит про русские пьесы, в которых непременно какой-нибудь дедушка повесится в сарае.
Нет, в книге много слов, много красиво сплетённых выражений, книга хорошо переведена, за что огромное спасибо переводчику peggotty, но вот чтобы, как написано в одной рецензии "Если за год вы можете себе позволить прочитать только одну книгу, прочтите эту" - это я не согласна.
Не моя чашка чаю. Кто знает - как всё могло бы сложиться без Бориса.

http://hardcandy.livejournal.com/1233462.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
Tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>